Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Религия » Сегодня христианские церкви в Запорожье отмечают Пасху

Сегодня христианские церкви в Запорожье отмечают Пасху

Сегодня христианские церкви в Запорожье отмечают Пасху

В воскресенье, 28 апреля, христиане в Запорожье отмечают один из самых значимых праздников в году – Пасху или Воскресение Христово. 

На Пасху христиане вспоминают события, описанные в Евангелии. В пятницу после бичевания Иисус Христос был распят за стенами Иерусалима, а в воскресенье – воскрес.

В Запорожье, традиционно, все христианские церкви города проведут в 17-00 по проспекту Соборному “Пасхальное шествие” в честь Христова Воскресенья.

Время празднования Воскресения Господня установил Первый Вселенский собор в 325 году. После масштабной реформы календаря в XVI веке католики и православные начали отмечать Пасху в разные даты, промежуток между которыми может составлять до нескольких недель.

Так, в этом году на Западе выпала на 21 апреля. А на Востоке – на 28 апреля.

Традиции празднования Пасхи

Празднование начинается в Страстную субботу Пасхальным богослужением. Заканчивается служба словами “Христос воскрес!” и ответом “Воистину воскрес”. 

 

Пасха – семейный праздник, поэтому в этот день вся семья собирается за праздничным столом. Символами праздника являются огонь и пасхальные яйца, которые символизируют начало новой жизни. Яйца раскрашивают в разные цвета.

Читайте также: Запорожский епископ рассказал, что нужно класть в пасхальную корзину

Еще одним из символов Пасхи является Пасхальный кролик. На Западе дети верят в то, что Кролик прячет в свое гнездо разноцветные шоколадные яйца, которые затем раздает послушным детям. В США и Западной Европе поиск пасхальных яиц – одна из самых любимых традиций у детей.

Читайте также: Пасха и поминальные дни: как в Запорожье организуют работу транспорта