Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Жители Запорожья призывают высаживать в городе хвойные деревья 

Жители Запорожья призывают высаживать в городе хвойные деревья 

Жители Запорожья призывают высаживать в городе хвойные деревья 

Запорожцы активно поддерживают инициативу высадки хвойных вечнозеленых деревьев на территории города.

Данную петицию зарегистрировали в электронном реестре несколько дней назад. И за пару дней она набрала около двух десятков голосов. 

В Запорожье листья деревьев опадают в конце октября, а появляются к концу апреля. Фактически полгода запорожцы и гости нашего города наблюдают голые деревья, которые уныло выглядят, не освежают воздух, и не останавливают ветер с пылью. К тому же хвойные деревья создают неповторимый аромат и выделяют фитонциды — вещества, которые уничтожают вредные микроорганизмы, сообщает автор петиции.

Читайте также: Запорожские спасатели сообщили подробности возгорания иномарки

Также, инициатор обращения настаивает на том, что в ландшафтном озеленении туя считается одним из базовых растений, и как любой хвойник хороша и в групповой посадке, и в качестве солирующего растения. Ее применяют для оформления аллей, живых изгородей и бордюров. 

Читайте также: На запорожской АЭС создали комиссию для расследования нарушений в работе станции 

Также она славится своей неприхотливостью. Она хорошо переносит морозы, и не капризна в уходе. В отличие от других хвойных растений, хорошо выносит загазованность в крупных городах.