Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Вселенский патриарх подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины

Вселенский патриарх подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины

Вселенский патриарх подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины

Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины.

Сегодня в Стамбуле после молебна с участием предстоятеля Православной церкви Украины Епифания, Вселенский патриарх подписал Томос. Церемония передачи Томоса предстоятелю украинской церкви состоится завтра, после проведения божественной литургии.

По прибытию в Украину Томос будет размещен в Софии Киевской. Обещают, что верующие смогут его видеть во время посещений церкви. Текст оформлен на пергаменте, который и был подписан Вселенским патриархом Варфоломеем.

Трансляцию церемонии можете посмотреть по ссылке.

Напомним, что 15 декабря в Софии Киевской состоялся Объединительный Собор на котором избрали предстоятеля церкви.