Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В центре Запорожья возвели памятник известному олимпийцу

В центре Запорожья возвели памятник известному олимпийцу

В центре Запорожья возвели памятник известному олимпийцу

На Аллее трудовой и спортивной славы на Бульваре Шевченко открыли памятник еще одному знаменитому олимпийцу.

Теперь рядом Леонидом Жаботинским появился первый олимпийский чемпион Запорожья, борец мирового уровня – Яков Пункин.

На торжественное мероприятие – церемонию открытия памятника выдающемуся спортсмену собрались его сторонники, спортсмены и воспитанники, неравнодушные горожане и представители власти. Поздравила запорожцев с пополнением коллекции спортсменов ХХ века начальник Управления молодежи, физической культуры и спорта ОГА Наталья Власова:

– Яков Григорьевич – это тот спортсмен, которого знают во всем мире. Открытие памятника этому человеку предстояло гораздо раньше, ведь пока живет память о человеке, живет и он сам. И именно с сегодняшнего дня этот выдающийся спортсмен навсегда увековечен в этой бронзовой скульптуре. Уверена, что молодое поколение не будет забывать о спортивных героев нашего края.

Читайте также: Смотритель Бердянского маяка выиграл новогодний подарок

Справка: Яков Григорьевич Пункин – украинский греко-римский борец, первый выходец из Запорожья, который стал олимпийским чемпионом.

Родился Яков Пункин в 1921 году в Запорожье, а занялся борьбой в 1938 году, работая на заводе токарем. Но его спортивная карьера была прервана Второй мировой войной. Самое большое достижение Пункина как борца произошло на Олимпийских играх в 1952 году, где он выиграл золото в греко-римской борьбе в легком весе. На своем единственном международном турнире на чемпионате мира 1953, Пункин финишировал пятым. В своей стране Пункин был четырехкратным чемпионом СССР. Закончив спортивную карьеру, Яков Пункин работал тренером по греко-римской и вольной борьбе в СК «Металлург» и СК «Строитель».

Читайте также: В запорожской областной детской больнице провели утренник для маленьких пациентов

олимпийцу