Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Транспорт » Запорожцы выступили против бесплатного проезда для студентов

Запорожцы выступили против бесплатного проезда для студентов

Запорожцы выступили против бесплатного проезда для студентов

Жители Запорожья выступают против перехода на бесплатный проезд учащихся городских ВУЗов.

Инициатор петиции заверяет, что такие условия для студентов уже созданы:

Во-первых, ч.9, ст.62 Закона Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 № 1556-VII (далее «ЗУ № 1556-VII»):  студенты имеют право на льготный проезд в транспорте, в порядке установленном КМ Украины.

Во-вторых, п.2, п.4 Постановления КМ Украины от 05.04.1999 № 541 «Об утверждении Порядка предоставления льготного проезда студентам высших учебных заведений І-ІV уровней аккредитации и учащимся профессионально-технических учебных заведений в городском и пригородном пассажирском транспорте и междугородном автомобильном и железнодорожном транспорте территорией Украины» (далее «Постановление КМУ № 541»).

Читайте также: В Запорожье предлагают установить светофор на пешеходном переходе возле Дубовки

Таким образом, для студентов дневной формы обучения высших учебных заведений и учеников профессионально-технических учебных заведений стоимость поездки должна составлять: 

  • в трамвае и троллейбусе — 2 грн;
  • в муниципальных автобусах № 17, 18, 38, 56, 59, 72 — 2 грн 50 коп;
  • в маршрутном такси – от 3 до 5 грн.

Также, не должно быть ограничений:

  • по времени суток;
  • по количеству поездок в день;
  • по выходным и праздничным дням;
  • по наличию ил отсутствию каникул.

Напомним, ранее мы сообщали, что некоторые запорожцы поддерживают инициативу удешевить плату за проезд в общественном транспорте для студентов.