Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Мир » Во Франции масштабные протесты против роста цен на топливо: есть погибший и раненые

Во Франции масштабные протесты против роста цен на топливо: есть погибший и раненые

Во Франции масштабные протесты против роста цен на топливо: есть погибший и раненые

Вчера, 17 ноября, на территории всей Франции прошли массовые протесты водителей против повышения цен на топливо. В результате акций пострадали около 20-ти активистов и один погибший.

По стране пройдёт около 1500 акций «желтых жилетов» – так называют активистов местные СМИ из-за обязательного атрибута протестующих – ярко-жёлтого жилета.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на BFMTV.

Как сообщил министр внутренних дел Кристоф Кастанер, утром по всей стране зафиксированы более 1000 акций, в которых приняли участие 50 тысяч человек. По данным опроса, более 70% французов  поддерживают акции протеста водителей.

Утром протестующие заблокировали ряд дорог, в том числе и кольцевую дорогу в районе Парижа. Ряд перевозчиков еще накануне отменили свои субботние рейсы по стране.

По данным МВД Франции, незначительные ранения получили 16 человек, еще один протестующий получил серьезные травмы в Савойе, где его сбил автомобиль. Также пострадали полицейские.

Кроме того, в департаменте Изер женщина везла свою дочь к врачу, а когда увидела толпу протестующих, перекрывающих проезд, то запаниковала и направила автомобиль на людей. В результате погиб 50-летний мужчина. Его смерть почтили минутой молчания.

Акции направлены против подорожания горючего в стране.

“Идея протеста – стоять на месте, чтобы быть услышанными. Пока не будет изменений, мы не двинемся с места. Мы решительно настроены стоять до вечера субботы, воскресенья, понедельника”, – заявил один из организаторов протеста в департаменте Вар.

Читайте также: В Запорожской области обнаружили нелегальную АЗС

Некоторые из организаторов протеста заявляют о готовности идти в Париж, чтобы встретиться с президентом Франции.