Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » В запорожской полиции рассказали подробности обысков в государственном ВУЗе

В запорожской полиции рассказали подробности обысков в государственном ВУЗе

В запорожской полиции рассказали подробности обысков в государственном ВУЗе

Как сообщили в ГУ Нацполиции в Запорожской области, иностранцы, которые получали диплом, в действительности не учились в ВУЗе, а приезжали исключительно для решения финансовых вопросов.

Читайте также: В Заводском районе сотня домов останется без горячего водоснабжения (АДРЕСА)

Согласно схеме, студентов зачисляли на основании поддельных документов о среднем образовании или перевода с другого ВУЗа. Помимо денежного вознаграждения за зачисление, должностные лица университета присваивали деньги, полученные от студентов в качестве оплаты за обучение.

Читайте также: Заместителю директора “Таврийского дома инвалидов” избрали меру пресечения

Также в схеме была замешена коммерческая структура, которая занималась поиском подходящих кандидатур и организацией их прибытия в Украину.

После решения всех организационных и финансовых вопросов «студенты» фактически не являлись в стенах учебного заведения. Дальнейшее прохождением учебного процесса и решения вопросов сдачи сессий контролировали должностные лица ВУЗа.

Читайте также: В Запорожье частный предприниматель задолжал государству четверть миллиона гривен

Правоохранители установили личности организаторов и всех участников задействованных в преступной «схеме».

17 сентября правоохранители провели обыски в помещениях университета, компании и по месту жительства участников преступления. В ходе обысков изъяты документы, более 110 000 долларов США и 70 000 евро.

Читайте также: В Запорожской области должностные лица подозреваются в торговле людьми

На данный момент досудебное расследование проводится по статье 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.