Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Опыт запорожских ОСМД в получении «Теплых кредитов»

Опыт запорожских ОСМД в получении «Теплых кредитов»

Опыт запорожских ОСМД в получении «Теплых кредитов»

Из-за стремительного роста программы «Тёплые кредиты» среди населения, государственные банки Украины исчерпают возможность кредитования по программе в августе-сентябре 2018 года.

Начальник отдела по работе с ОСМД Департамента ЖКХ Яна Калинина рассказала inform.zp об опыте запорожских ОСМД и механизме получения теплых кредитов.

Действительно программа набрала достаточно неплохие обороты в целом по Украине. Запорожье – лидер по взятым в Украине тёплым кредитам. Государство возмещает от 40 до 70% за все материалы дому, а с местного бюджета мы гасим все проценты по кредитам ежемесячно. Таким образом, для жителей ОСМД и ЖСК это не кредит, это обычная банальная рассрочка. Они оплачивают остаток части от тела кредита на протяжении максимум 5-7 лет, могут и быстрее выплатить, это уже зависит индивидуально от каждого дома. В случае прекращения выдачи в этом году кредитов, многие дома перейдут на следующий год.

Договор на тёплый кредит необходимо заключать исключительно с государственными банками. В доме должно быть создано и работать ОСМД и ЖСК. На общем собрании решаются все финансово-хозяйственные вопросы.

Банк, в котором вы намерены взять теплый кредит должен быть только государственный: ПриватБанк или Ощадбанк, или Укргазбанк, больше никто не работает с этой государственной программой. Дальше специалисты банка расскажут, какие ещё нужны документы к основному протоколу. Документы отправляются в Киев на подтверждение, и выдаётся компенсация. Параллельно пока дом ОСМД ждёт компенсацию, они могут обратиться в наш Департамент по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Запорожского горсовета в отдел по работе с ОСМД кабинет №1 и предоставить все документы, которые предоставляли в банк для заключения этого кредита. Мы один раз оформляем нужный пакет документов, заявление по стандартной программе и далее каждый месяц мы возмещаем эти проценты.

Каким образом происходит возмещение процентов по кредиту?

У нас идут проценты методом компенсации, то есть, ОСМД первый раз заплатило свои проценты, свои деньги, далее город возмещает эту сумму. То есть, приносит председатель квитанцию, а мы по этой квитанции в течении месяца деньги обратно на счёт возвращаем и так каждый месяц на протяжении скольких лет они взяли кредит. Теплые кредиты – достаточно неплохая программа, у нас около 130 домов на сегодняшний день уже оформили кредиты.