Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » В Запорожье разгорелся скандал вокруг бывшего руководства областной Нацполиции

В Запорожье разгорелся скандал вокруг бывшего руководства областной Нацполиции

В Запорожье разгорелся скандал вокруг бывшего руководства областной Нацполиции

В Запорожье разгорелся скандал вокруг  бывшего начальника Нацполиции в Запорожской области Олега Золотоноши. Появилась информация о том, что ему якобы вручили подозрение в фальсификации уголовных дел и проходят обыски его дома. Сам Олег Золотоноша и запорожский прокурор Валерий Романов данную информацию опровергают. В этом материале мы собрали все озвученные позиции по этому вопросы.

Скандал разогрелся когда запорожский собкор «1+1» Яков Носков заявил, что якобы, во время одного из внутриведомственных совещаний в центральном аппарате МВД, Олегу Золотоноше вручили подозрение по ст. 364 УК. Он добавил, что сегодня появилась информация об обысках, которые были проведены в объектах недвижимости, принадлежащих бывшему начальнику запорожской полиции и членам его семьи.

Не исключено, что утечка информации может быть использована в качестве одного из методов борьбы между двумя ведомствами – СБУ и МВД, – находящихся на разных полюсах политической активности. Причем эта утечка контролируемая, – пишет Яков Носков на своей странице в Фейсбук.

Экс-начальник ГУНП в Запорожской области Олег Золотоноша опровергает, что ему вручили подозрение о причастии в преступной схеме. На странице в Фейсбук он пишет, что обыски проводились  ещё в 2015 году.

Являюсь ли я фигурантом уголовных производств? На данный момент мне об этом ничего не известно. Вручалось ли сообщение о подозрении? До настоящего времени нет. Какое имею отношение к фальсификациям уголовных производств? До перевода с должности начальника ГУНП, только в части предоставления помощи и полном содействии, органам Прокуратуры и СБУ, направленной на документирование лиц причастных к фальсификациям, – пишет бывший начальник облполиции.

В скандал, также вмешался и главный прокурор Запорожской области Валерий Романов. Он также опроверг информацию о подозрении экс-начальника областной полиции в схеме массовой фальсификации уголовных дел.

Я официально заявляю, что информация о якобы следственных действий и сообщения о подозрении экс-начальнику Нацполиции области не соответствует действительности… – заявил прокурор.
Валерий Романов добавил, что запорожская прокуратура вместе с сотрудниками СБУ действительно расследуют схему искусственного повышения показателей раскрываемости преступлений. Устанавливается причастность к данной схеме работников полиции, местных прокуратур и суда. Расследование ведется по ч.2 ст. 365 и ч.2 ст. 372 Уголовного Кодекса Украины (превышение служебных полномочий и привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности).