Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Запорожский лабораторный центр МОЗ: «крымские» выбросы не достигли нашей области

Запорожский лабораторный центр МОЗ: «крымские» выбросы не достигли нашей области

Запорожский лабораторный центр МОЗ: «крымские» выбросы не достигли нашей области

Могли ли выбросы на заводе в Армянске (АРК) достичь нашего региона и сказаться на здоровье запорожцев?

В конце августа и до сих пор в городе Армянск (оккупированный Крым) происходят выбросы из кислотонакопителя титанового завода. Из-за вредных испарений жители полуострова жалуются на плохое самочувствие. Вчера сотрудники Херсонского пограничного отряда также зафиксировали выбросы, об этом заявил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Журналисты Inform.zp.ua пообщались со специалистом Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Евгением Тулушевым, чтобы выяснить фиксировали ли данные выбросы в нашей области, и какова вероятность попадания их в наш регион.

«Нами не фиксировались «нестандартные» для нашей области отклонения от норм. Выбросы были, но типичные для Запорожья и нашего региона», – сообщил Тулушев.

Могли ли выбросы все-таки «долететь» до Запорожской области?

«Крайне малая вероятность того, чтобы к нам принесло пыль из Крыма. В августе и начале сентябре на территории области преобладал северный ветер», – отметил специалист лабораторного центра МОЗ.

Читайте также: Попытка бунта в Мелитопольском ИВС: у заключенных выявили телесные повреждения – прокуратура

Как отметил Евгений Тулушев, такие потоки ветра типичны для нашего региона в это время года, и 2018 год не стал исключением. То есть, испарения не могли без ветра преодолеть расстояние от Армянска до административных границ Запорожской области.