Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Из-за неурожая в августе можно ожидать повышение цен на хлеб – запорожский эксперт

Из-за неурожая в августе можно ожидать повышение цен на хлеб – запорожский эксперт

Из-за неурожая в августе можно ожидать повышение цен на хлеб – запорожский эксперт

Цена на зерно в Запорожской области после сбора урожая служит одним из первых индикаторов стоимости зерновых в Украине. Уже сейчас в нашем регионе резко возросли цены на пшеницу, ожидается, что скором времени взлетят цены на хлеб и хлебобулочные изделия.

О прогнозах роста цен мы пообщались с директором хлебопекарного предприятия «Урожай» Алексеем Пучковым.

Каковы тенденции на рынке сейчас, будет ли подорожание цен на продукцию пекарей?

– Уже в июле стало понятно, что из-за погоды в этом году будет низкая урожайность и качество пшеницы. Удалось собрать мало пшеницы 2-го класса, которая как раз и используется в пекарнях. Так что в этом году цена на зерно и соответственно хлебобулочные изделия вырастет.

Насколько мне известно, буквально за несколько недель резко повысились закупочные цены на зерно у трейдеров. И это учитывая тот факт, что традиционно в этот период стоимость зерна самая низкая.

Какая сейчас динамика цен?

– Если буквально месяц назад мы закупали пшеницу по 7,8 гривен за килограмм, теперь ее стоимость порядка 10 гривен. Цена выросла на 20%. То есть производители изделий из муки должны начинать повышение цен, из-за роста себестоимости изготовления продукции.

Можно ожидать, что рост цен начнется уже в августе или в начале сентября. Все зависит от запасов заранее закупленной муки на конкретном предприятии.

О какой продукции идет речь?

– Любые продукты, в которых используется мука, от хлеба до макарон. Их производители будут вынуждены повышать цены.

Можно ли будет заместить потребность во 2-м классе зерна, за счет экспорта и снизить рост цен?

– Вряд ли, судя по всему неурожай не только в Украине, но и в других странах экспортирующих зерно. Это видно по тому, что закупочные цены повысили не только украинские, но и зарубежные трейдеры.

Будет ли дефицит зерна в Украине?

– Как показывает опыт предыдущих лет, какие бы неурожаи не были в Украине, – зерно для внутреннего потребления всегда есть. И в конце зимы, и весной… Другой вопрос – это цены на него.