Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Почему запорожских женщин мало среди депутатов всех уровней

Почему запорожских женщин мало среди депутатов всех уровней

Почему запорожских женщин мало среди депутатов всех уровней

О гендерных стереотипах, количестве женщин-депутатов и гендерном равенстве на предстоящих выборах мы общались с главой правления фонда «Єдність» за майбутнє» и руководителем проекта «Продвижение участия женщин в политике и противодействие гендерным стереотипам» Тамарой Огородовой.

Простыми словами, Ваш проект «Продвижение участия женщин в политике и противодействие гендерным стереотипам» способствует более активному участию женщин в политике. Расскажите подробнее о его целях и исследованиях.

– Несмотря на то, что гендерное равенство становится актуальной темой, Запорожская область по гендерным показателям (количество женщин, которые участвуют в политике, возглавляют советы, райадминистрации) в Украине находится в середине рейтинга. А, к примеру, по количеству женщин в городском совете, наша область занимает конечные позиции. Наш проект направлен на то, чтобы увеличить количество женщин, принимающих решения на уровне области, регионов и усилить фокус на работе женщин, которые вошли в советы и показать, что они могут быть успешны. А также поднять их квалификацию, чтобы они могли активнее влиять на политику.

Существует стереотип, что женщины в политике занимаются в основном медициной или образованием. По вашему опыту, в принятии каких решений женщины участвуют активнее?

– Наш проект на протяжении этого года поддерживал инициативные группы женщин, которые создавали межфракционные депутатские группы. «Равные возможности». И Запорожская область является лидером в Украине по количеству таких групп – 18. У таких  групп очень разноплановая деятельность. Например, межфракционная депутатская группа «Равные возможности» в Вольнянском городском совете начала с восстановления внутриквартального освещения для повышения безопасности, ремонта тротуаров. После проведения гендерного бюджетного анализа программы спорта в селе Константиновка (самое большое село в Украине) группа при поддержке главы совета инициировала построение двух спортивных стадионов. Деньги уже выделены, начинается строительство.

Что такое гендерное бюджетирование и гендерный бюджетный анализ?

-Простыми словами, гендерное бюджетирование это принцип распределения бюджетных средств с учетом потребностей всех групп населения – мужчин и женщин, мальчиков и девочек. Это дает возможность более справедливо распределять бюджет. Гендерный бюджетный анализ используется для более эффективного и распределения бюджетных средств. Например, в Балковском сельсовете (Васильевский район), в ходе такого анализа обнаружили, что по большей части материальную помощь получают женщины. Возник вопрос: почему так сложилось? То ли мужчины стесняются обращаться за помощью, то ли не знают о такой помощи. Благодаря такому анализу удается выявить причины дисбаланса и достичь равномерного распределения ресурсов. Мы смотрим, не ущемлена ли какая-то группа в доступе к ресурсам. И если видим дисбаланс, то вносим свои правки в программу.

1-й Украинский Женский Конгресс – 2017

Вы отметили серьёзные достижения женщин-депутатов в Запорожской области. А как такой опыт востребован в Европе или других областях Украины? 

– Наш проект реализуется совместно с международной организацией –  Национальным Демократическим Институтом (NDI) при поддержке правительства Великобритании. Организация два раза в год проводит масштабные всеукраинские форумы. На форумах представители разных областей могут обменяться опытом по гендерной тематике. За время проекта мы достигли тех результатов, которые позволили презентовать опыт Запорожской области другим регионам. В частности, на одном из форумов, который проводился в Днепре, пригласили уполномоченного по  гендерным вопросам города Вольнянска Виктора Плахотю. После его выступления многие заинтересовались опытом нашей области в вопросах равенства мужчин и женщин.

Самая большая делегация на медиа-марафоне «Равенство в политике» (Днепр,март 2018)– сеть межфракционных депутатских групп «Равные возможности» в Запорожской области

В Европе существует такая практика, что за гендерные вопросы отвечает определённая организация или уполномоченный человек. У нас такие вопросы кто-то отслеживает?

– Сейчас начинает выстраиваться такая вертикаль, чтобы за вопросы равенства мужчин и женщин отвечал отдельный человек или структуры, в функциональные обязанности которых входит эта тема. В Швеции, Норвегии, Финляндии и даже Австрии на данный момент прописывается законодательно необходимость таких структур и у них уже есть  представители такого рода структуры или уполномоченные по гендерным вопросам. В Украине лишь сейчас начали создавать подобные комитеты. Ранее у нас вопросами гендерного равенства занимался  Комитет по делам семьи, молодежи и спорта, который потом перебросили в социальную защиту. Сейчас этими вопросами занимается социальная защита. На сегодняшний день Министерство соцполитики имеет Департамент, который отвечает за гендерные вопросы. Однако в основном деятельность Департамента сосредоточена на том, чтобы заниматься вопросами борьбы и противодействия семейному насилию. Межфракционная депутатская группа «Равные возможности» в Верховной Раде при поддержке международных организаций инициировала создание офиса уполномоченного по гендерному равенству при Кабинете Министров, который возглавила Екатерина Левченко. Уполномоченные по гендерным вопросам также назначаются на местном уровне – в областном, городских, районных, поселковых, сельских, советах объединенных териториальных громад.

Закон Украины «Об обеспечении равных прав и возможностей мужчин и женщин» принят в 2005 году. В Запорожской области работает уже 12 уполномоченных лиц по вопросам обеспечения равных прав и возможностей мужчин и женщин, это либо заместители городского/районного/сельского главы, либо секретари советов. К сожалению, в Украине очень мало женщин в парламенте и на высоких государственных должностях.

1-й Украинский Женский Конгресс – 2017

Поделитесь результатами последних исследований по количеству женщин в советах. Их количество увеличивается или уменьшается?

– После выборов 2015 года в Запорожской области в городских советах – 28% (от 14% до 42%), в районных советах – 28% (от 15% до 41%), в сельских советах было 60% женщин-депутаток и 39% женщин среди глав сельских и поселковых советов, но в процессе децентрализации количество женщин-депутаток уменьшилось до 44%, количество женщин среди глав громад – уменьшилось до 21%. Из-за того, что 27 лет в парламенте Украины было от 4% до 12% женщин, 5% – в Кабинете Министров, в стране сформировались такие низкие социальные стандарты..

На носу предвыборный период. Как вы считаете, увеличится ли количество женщин в парламенте?
– Хотелось бы, чтобы как можно больше женщин избирались в парламент, баллотировались на пост Президента. В президентской кампании участвует много мужчин, но всего лишь 2-3 женщины. Желательно, чтобы в будущем парламенте было 30% – 40% женщин, как это рекомендует Украине Евросовет.

Недавно прошла долгожданная встреча двух лидеров – президента США и России. Давайте представим, чтобы было бы, если бы этими игроками были женщины. Как бы они решали стратегические вопросы и вопросы безопасности?

– Мужчины склонны больше к силовым методам решения вопросов, женщины – к обсуждению вопросов, поэтому им проще достигнуть согласия. Я временами перечитываю историческую литературу. Поэтому приведу  историческую аналогию. Интересной была ситуация, когда шла борьба за баварское наследство. Воинственный император Фридрих пытался завоевать его. В тоже же время Австрия хотела получить территории себе. Начиналась война, но вмешалась женщина – Екатерина П. Австрией в то время правила тоже женщина – Мария Терезия. Две женщины проявили высокую дипломатию, и войны не случилось. Даже один исторический опыт показывает, что женщины всегда быстрее мирно договорятся. Поэтому хочется, чтобы политиками становилось все больше женщин, особенно на постсоветском пространстве»

Какие цели ставит Ваш проект и каковы дальнейшие шаги?

– Первая цель – это увеличение количества женщин на тех уровнях, где принимаются важные решения для громад, регионов и государства. Наша задача – показать работу женщин-депутаток, показать, что они успешны и значимость их деятельности для громады. Помочь им, повысить их уровень знаний. Впереди у нас семинары для женщин, которые избраны в советы объединенных териториальных громад, на которых они получат теоретические и практические знания, как внедрять и обеспечивать равные права и возможности для мужчин и женщин, мальчиков и девочек. Мы планируем проводить семинары по гендерно ориентированному бюджетированию и гендерному бюджетному анализу, где депутаты – представители групп «Равные возможности», и представители финансовых отделов получат знания, как эффективно распределять бюджетные средства и анализировать результат от распределения этих средств. В частности, такой семинар-тренинг запланирован на 3 – 4 сентября Запланирована широкая информационная кампания и сотрудничество со СМИ для того, чтобы повысить видимость женщин во власти и продемонстрировать важность работы, которую делают женщины-депутатки. Мы хотим показать, что женщины должны быть не только исполнителями, но и непосредственно участвовать в принятии решений наравне с мужчинами.