Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » В Запорожье устанавливают контейнеры для сортировки мусора

В Запорожье устанавливают контейнеры для сортировки мусора

В Запорожье устанавливают контейнеры для сортировки мусора

Они предназначены для раздельного сбора мусора. Другими словами, в Запорожье появляется инфраструктура для сортировки бытовых отходов.

В течение месяца появится около полуторатысяч желтых контейнеров, куда нужно выбрасывать вторсырье (стекло, пластик и другие отходы), – рассказал inform.zp.ua Геннадий Дубов – руководитель  экотехнологической компании «Граник». По его словам, установка желтых контейнеров – это шаг к выполнению законопроекта, который запрещает вывозить на полигон непереработанный мусор. Новые правила сбора бытовых отходов вступили в силу еще с 1 января 2018 года, но в Запорожье, как и по всей Украине, не было создано соответствующих условий для выполнения законодательных требований.

К сожалению, мы только начинаем устанавливать контейнеры, потому что нам некуда было возить отсортированный мусор. Для раздельного сбора нужна сортировочная линия. Мы провели переговоры с предприятием, которое готово принять вторсырье из наших желтых контейнеров. В ближайший месяц мы планируем устанавливать контейнеры. Рассчитываем, что на 40% уменьшится количество мусора, который вывозится на полигон (для тех организаций, с кем работает «Граник»).

Установка желтых контейнеров резко уменьшает количество общих отходов. Это мировая практика. Для запорожцев это тоже существенно сократит расходы на вывоз отходов, – считает Геннадий Дубов. По его словам, система раздельного сбора мусора значительно повышает экологический уровень жителей и хоть на чуть-чуть приближает Запорожье к европейским стандартам.