Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Культура » Возле Запорожской ОГА на главной площади развевается крымскотатарский флаг (ФОТО)

Возле Запорожской ОГА на главной площади развевается крымскотатарский флаг (ФОТО)

Возле Запорожской ОГА на главной площади развевается крымскотатарский флаг (ФОТО)

Сегодня возле запорожской ОГА на главной площади города подняли крымскотатарский флаг,  в знак уважения, поддержки и солидарности с коренным народом Крыма в Запорожье.

Участники акции на площади символически развернули еще один крымскотатарский флаг в знак единства народов. По словам организаторов «КримSOS-Запорожье» и Ассоциации национальных меньшинств, сегодня крымскотатарский флаг уже второй раз был поднят на главной площади областного центра, однако эта мера планируется сделать традицией для запорожской общины и проводить ежегодно в день крымскотатарского флага.

“Запорожцы проявляют солидарность и уважение по отношению крымчан, ведь в сознании многих Крым – это Украина” –  отметил директор Департамента культуры и туризма Владислав Марокко.

Стоит отметить, флаг крымских татар – полотнище голубого цвета, с желтым гербом (тамгой) в верхнем левом углу. Голубой цвет, традиционный цвет тюркских народов, использовался еще на знаменах Крымского ханства. С ханских времен берет свое начало и изображен на флаге герб – тарак-тамга, что является родовым знаком Гиреев, руководящий династии Крымского ханства. Считается, что первым этот символ начал использовать основатель Крымского ханства Хаджи Герай.

Читайте также: Запорожские патрульные поймали “на горячем” подозреваемых в краже