Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Интервью » Запорожье вскоре точно узнает: чем мы дышим и что пьём  

Запорожье вскоре точно узнает: чем мы дышим и что пьём  

Запорожье вскоре точно узнает: чем мы дышим и что пьём  

Передвижная экологическая лаборатория заработает с нового года. И станет первым шагом Запорожья в информационной открытости по доступу к данным по состоянию окружающей среды: чем дышим, что пьём и на какой земле выращиваем урожай.

Эта европейская норма, закреплённая в Директиве 2003/4/ЄС, пока не нашла поддержки парламентариев. Верховная Рада только готовится адаптировать европейское экологическое право к украинским реалиям. Поэтому на фоне общегосударственной пассивности, наш промышленный регион выражает готовность открыто показывать экологическую нагрузку.

Что представляет собой передвижная лаборатория мониторинга – рассказала inform.zp.ua Олеся Крамаренко, руководитель общественной организации «Дзиґа».

– Отмечу, на сегодняшний день в Запорожье есть инструментарий, возможности, и регулярно меряется качество воды и атмосферы. Если говорить о воздухе (это больше всего тревожит жителей города), то у нас существует 5 постов Гидрометцентра. Они стационарны, находятся на территории Запорожья, установлены ещё 40-50 лет назад. Оборудование устаревшее, но на сегодня это единственное, которое позволяет видеть цифры по загрязнению. 4 раза в сутки делается забор воздуха. Мы понимаем, если где-то раньше или позже произошёл выброс или если выбросы сконцентрированы в какой-то точке, где нет этого поста, то мы эти данные не увидим.

Европейские директивы имеют рекомендательный характер, не являются жёсткими для выполнения. Тем не менее, Украина стремится их выполнять. А в Директивах чётко прописан, в том числе и доступ общественности к данным по загрязнению окружающей среды. К сожалению, многие считают, что передвижная лаборатория – это просто градусник, который покажет, что в воздухе присутствуют химические вещества. Но мы и так это знаем… И что это нам даст? Во-первых, эко-аудит в ближайшее время станет обязательным. Пока система мониторинга отсутствует на государственном уровне. Но это не должно стать причиной того, чтобы лабораторию не покупать и не разрабатывать в регионах программы мониторинга. Реформы и происходят благодаря тому, что есть активные люди, которые на местах продвигают инициативы.

– Что собой представляет передвижная лаборатория?

 – Внешне – это будет автомобиль ГАЗЕЛЬ, в который вмонтируется различное оборудование. По условиям тендера, одна компания будет отвечать за поставку и автомобиля, и за оборудование, и сертификацию измерительных приборов. Мобильная лаборатория сможет делать замеры состояния воздуха, воды и почвы по городу планово, а также выезжать по вызову горожан в случае жалоб на выбросы. 12 млн. гривен – это немалые деньги на оборудование такой мобильной станции. Но если пересчитать, то получится около 12 грн. с каждого жителя Запорожья – это посильная цена за право знать, чем мы дышим.

 Передвижная лаборатория – не является системой комплексного мониторинга. Это только часть. В идеале у нас должны работать современные круглосуточные посты. Для нашего региона их нужно 10-12, а сегодня их 5. Например, Бабурка считается самым чистым районом города, но там же нет ни одного поста, мы не можем замерять. Хотя и там есть заводы, на которые периодически жалуются люди. У нас нет в Коммунарском районе стационарных постов. То есть, мы не можем сейчас объективно говорить о всей территории города. Часть задач возьмёт на себя передвижная лаборатория, которая в определённых точках города будет делать замеры, и в том числе она может выезжать по вызову жителей. Такой круглосуточный эко-пост уже существовал при СЭС, сейчас это областной лабораторный центр. Когда люди с жалобами звонили на горячую линию – машина выезжала, делала замеры и определяла уровень загрязнения. Она работала круглосуточно, работала ночью – мы понимаем, что ночью больше всего жалоб. И таким образом она, конечно же, снимала социальную напряжённость, и генерировала определённые объективные данные о загрязнениях.

– С реструктуризацией СЭС такая круглосуточная служба прекратила действовать?

К сожалению, пост прекратил своё существование ещё потому, что приборы, которые использовались, были российского производства. Сейчас экономическая и политическая ситуация не позволяет работать с Россией. Естественно те приборы уже вышли из строя, ведь функционировали ещё с 90-х годов. Они не соответствуют времени, технологиям и не показывают объективную ситуацию.

– Сейчас в городе нет службы, которая выезжает по жалобам горожан и делает замеры загазованности воздуха?

– Есть машина Областного лабораторного центра, но там недостаточно приборов, чтобы проводить нужные замеры и она не выезжает ночью и в выходные дни. Поэтому мобильная лаборатория нужна.

– Насколько длительным будет процесс закупки передвижной лаборатории?

– В прошлом году уже объявляли тендер, торги не состоялись из-за отсутствия заявок. В комментариях потенциальные участники жаловались, что до конца бюджетного года (а это был конец ноября) невозможно поставить необходимую дорогостоящую комплектацию и освоить 12 млн. гривень. Именно столько предусмотрено на закупку автомобиля и необходимого оборудования для лаборатории. Печальный опыт учтён, и тендер объявлен заблаговременно, чтобы у фирмы победителя было 5 месяцев на выполнение тендерных обязательств.  Мы очень надеемся, что с нового года передвижная лаборатория уже будет ездить по улицам Запорожья. Помните, были случаи, когда жгли резину на Маяковского и не могли понять, кто это делает. Новая лаборатория позволит на такие точечные вызовы приезжать и своевременно выявлять, в чём причина загрязнения и оперативно реагировать службам экологического надзора.

– Главный принцип европейского опыта – загрязнитель платит, несёт ответственность. Лаборатория поможет определить виновников загазованности в нашем городе? Насколько больше показателей измерения она покажет?

– Их будет не только больше, я думаю, что они будут чётче. Все основные химические вещества, которые являются в Запорожье опасными, они в принципе входят и в европейский перечень, которые перечислены в Директивах ЕС. С ними можно ознакомиться в техзадании на сайте Prozorro. Были вопросы по формальдегиду и, по-моему, по бензопирену в связи с тем, что их сложно определить, ещё и очень дорогостоящее оборудование. Конечно же, расшириться перечень показателей.

Процесс запускался долго и сложно, мы проводили широкую информационную кампанию, приглашали разных специалистов. Стремимся купить не просто оборудование, а чтобы оно работало. Не секрет, в Украине иногда случается: купили дорогое оборудование, а потом чего-то не хватает и оно не работает. Мы изучали опыт Днепра, Мариуполя, Одессы. Но самая показательная – это машина в институте Марзеева, которую покупали во время чемпионата в 2012 году. Мы ездили, смотрели ее, она действительно мобильная и работает, «меряет» воздух в Киеве, с показателями работают специалисты института.

– Итак, мы получим данные новой лаборатории, что же с ними делать, как они помогут в свете европейских Директив доступа к информации изменить наше отношение или степень ответственности тех, кто загрязняет воздух, воду и почву?

– Любимый вопрос и активистов, и депутатов. На сегодня мы не можем красиво и чётко ответить: «знаете, заработает лаборатория, и мы вот увидим список виновников и накажем всех»… Нам бы тоже очень хотелось, чтоб это всё произошло быстро. Но, к сожалению, специфика наших предприятий – основных загрязнителей в том, что все они находятся в близости между собой. Не можем доказать влияние даже исходя из того, что например фенол могут выбрасывать всего 3 предприятия. Эти данные есть в публичном доступе, через разрешения  на выбросы мы видим, какое предприятие выбрасывает какое вещество. Но даже так нам сложно доказать вину конкретного загрязнителя. В идеале как должна работать система? Необходимы автоматизированные датчики на источниках выбросов. Эту идею активно сейчас лоббируют: датчики на трубах, открытых дверях, окнах, любых отверстиях, через которые идёт вещество. Должна работать городская система мониторинга и плюс ещё те данные, которые заполняются в разрешениях на выбросы. Вот это всё должно сводиться в одну систему. Аналитики должны сравнивать соответствуют ли эти показатели. Чтобы такой мониторинг заработал мы – активисты – поддерживаем идею покупки передвижной лаборатории.

Вернёмся к опыту Европы. Есть показательный город, похожий на Запорожье – старопромышленная Острава в Чехии. Мы общаемся с их активистами. У них такая же была ситуация: город в дыму, постоянный смог. Постепенно принимались европейские законы. Но там было большое участие именно громады: акции протеста, собирались платформы, подписывались меморандумы. Если посмотреть на Остраву, то как анализируют специалисты, та часть, где люди были активнее, там сейчас даже на карте зеленее цветом выделена область, там экологическая ситуация улучшилась. Мы считаем, что данные, которые получим с помощью передвижной лаборатории, более точные, их будет больше, мы сможем их накапливать, иметь дополнительный ресурс для того, чтобы вести переговоры с собственниками заводов. Делать эти замеры часто, делать ночью, иметь статистику обращений горожан. Некоторые жители города считают, что в принципе всё нормально: мы так жили, и будем жить. Нет, жить мы так дальше не можем, потому что статистика заболеваний, рождаемости, патологий новорождённых – все это говорит о другом.

Скоро в Запорожье пройдёт семинар, как отстаивать экологические права в судах. Опытом поделятся специалисты из Чехии. В Украине такой практики нет, и законодательство не совсем позволяет нам это делать. Но опять же вернусь к тому, что отсутствие каких-то вещей не должно сдерживать. Я хочу бороться за то, чтобы мои дети и моя семья жили в городе, где модернизируется производство, выполняются все природоохранные мероприятия. Мы боремся за то, чтоб были открытые реестры, списки по разрешениям на выбросы. Эти документы должны быть в открытом доступе, люди должны их видеть. А у нас очень тихо проводятся «громадські слухання», объявления о них незаметны. А между тем, по нашей информации, одному из заводов снова выдали разрешение загрязнять воздух до 2027 года.

– Люди в Запорожье достаточно апатичны. Поскольку город промышленный и очень многие жители Запорожья работают именно на тех предприятиях, которые являются загрязнителями.

– Учитывая расстановку политических сил в нашем городе, понимаем, что информационная кампания ложиться на плечи общественности. У нас есть идея с коллегами. В Запорожском медицинском университете и в ЗГИА очень классные специалисты. Как мне кажется, их научные разработки недооценены. К примеру, проведено исследование волос ребёнка, в нем обнаружили следы химических веществ. Есть очень много работ, которые, как мне кажется, мы не используем практически. Хотелось бы показать запорожцам и самим изучить вопрос взаимосвязи заболеваний человека с выбросами. Люди зачастую не связывают эти два понятия. Говорят, что онкология от нервов, сердечные заболевания от транспорта, понимаете? По пирамиде Маслоу, у нас на первом месте безопасность. Но люди сейчас безопасность связывают с войной, с какой-то конкретной угрозой на улице города, с конкретным физическим насилием.

Горожане не связывают безопасность с тем, что они живут в небезопасности, связанной с воздухом. Кстати, важный момент – автотранспорт. На сегодняшний день выбросы от него не контролируются. Передвижная лаборатория позволит ещё и это померять. Я не хочу говорить «возможно», я хочу говорить о том, что наши власти буду использовать эти данные. Надо учитывать современные разработки, новые технологии. Не надо брать цифры с потолка «сколько нужно посадить деревьев, сколько вырубить и так далее». Всё должно выстраиваться логически, исходя из исследований.

– Давайте предположим, лаборатория заработала. Где можно будет посмотреть то, что она замеряет в течение дня?

– Хороший вопрос. Сейчас, согласно петиции, которую сделали общественные активисты, мэрия на своём сайте публикует данные о состоянии воздуха. Но, к сожалению, последний месяц там везде нули. Данные городская власть публикует с того, что присылает Гидромет. Мы посмотрели данные Гидрометцентра, и там есть превышение. Вопрос: что это халатное отношение?.. На самом деле у нас пока ресурсов немного – это сайт обладминистрации и сайт городской власти. В идеале хотелось бы, чтобы эко-данные не были спрятаны в какой-то из ячеек, а находились на виду. Чтоб человек не искал,  включал утром местные ТВ, а там вместе с прогнозом погоды – бегущая строка о состоянии окружающей среды. Чтоб Вы и я, как мама, понимали: не нужно сегодня на Фестивальную везти ребёнка на концерт или гулять в Дубовке, потому что там, например, будет превышение по фенолу или формальдегиду. Почему нам ещё важны данные, потому что можно прогнозировать и принимать решения по безопасности. Мы знаем, что у нас бывают ситуации, когда смог накрывает город или на какой-то определённой территории идёт рассеивание выбросов. В идеале должна работать автономная система информирования. Я думаю, что даже без бюджетных денег это можно сделать при помощи фондов,  сделать такой сервис и чтоб он всё время работал независимо от того, есть в бюджете деньги или нет, чтоб он не был привязан ни к кому.