Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Интервью » 9 мл крови на одного: замдиректора запорожской «Трансфузиологии» рассказала о ситуации с донорами в области

9 мл крови на одного: замдиректора запорожской «Трансфузиологии» рассказала о ситуации с донорами в области

9 мл крови на одного: замдиректора запорожской «Трансфузиологии» рассказала о ситуации с донорами в области

На 1 жителя Запорожской области приходится 9,4 мл заготовленной донорской крови. Много это или мало? С таким вопросом мы обратились на Запорожскую СТМО «Трансфузиология».

В интервью, заместитель гендиректора Ольга Шергина, рассказала нам о необходимости донорской крови, количестве запорожских доноров и требованиях к ним.

– Людей, которые готовы поделиться кровью, не так много. А тех, кто нуждается в ней или препаратах крови – тысячи. Как много среди запорожцев тех, кто делится своей кровью?

– В нашей области только за 2017 год проведено более 44 тысяч гемотрансфузий, т.е. переливаний эритроцитов, плазмы и клеток крови (тромбоцитов). Это стало возможным благодаря более чем 25 тысячам неравнодушных и благородных людей – нашим донорам. Средний процент доноров от общего количества населения регионов Украины в 2017 году составляет 0,93%, по Запорожской области – 1,44%. Количество донаций крови, плазмы и клеток крови на 1000 населения по Запорожской области составляет 19,8. В среднем по Украине – этот показатель ниже – 13,05. Чтобы обеспечить достаточное количество крови для медицинских нужд, в стране должно быть не менее 40 доноров на 1000 жителей. Средний показатель в Европе  2527, в США и Канаде – 35-40.

 – Кто может быть донором крови?

Важно знать, что донором может стать каждый здоровый человек, достигший 18 лет, независимо от пола и профессии, весом не менее 50 кг. Но есть целый список заболеваний, при которых кровь сдавать нельзя. К ним относятся: инфекционные, хронические заболевания почек, печени, психические заболевания, различные поражения кожи, бронхиальная астма, гипертония 2-3 степени и другие. Медицинское обследование проводится для гарантии безопасности здоровья, как донора, так и реципиента, т.к. главным принципом нашей работы является требование: максимум пользы для больного, никакого вреда для донора. Врач, который проводит осмотр донора перед кроводачей, поможет вам разобраться, можете ли вы сдавать кровь.

– Как влияет сдача крови на организм?

Медики, наблюдавшие за донорами, отметили, что сдача крови положительно влияет на состояние их здоровья. Кровопускание в научно-обоснованных дозах обладает стимулирующим эффектом, поэтому регулярные доноры крови меньше подвержены сердечно-сосудистым и простудным заболеваниям, легче переносят кровопотерю при несчастных случаях, связанных с  кровопотерей. Недаром в старину многие болезни лечили с помощью кровопускания.

Донор получает возможность контролировать состояние своего здоровья за счет регулярных медицинских осмотров и бесплатных анализов на самые распространенные инфекции. Донор знает, что здоров! Донорство крови такая визитная карточка здоровья!

По данным ВОЗ, люди, постоянно сдающие кровь, живут в среднем на 5 лет дольше среднестатистического человека, т. к. у них происходит активизация системы кроветворения  клеток красного костного мозга и регулярная стимуляция иммунной системы. Также на основе многочисленных исследований доказано, что регулярная сдача крови способствует обновлению всего организма и замедлению старения.
Еще одним важным элементом донорства можно считать мощную эмоциональную разрядку, которую получает человек после сдачи крови. Когда донор осознает, что сделал доброе дело, возможно, даже спас жизнь, то это приносит колоссальный эмоциональный подъем.

В мире вопрос безопасности сбора, переливания, распространения крови регулируется строжайшими законами. Европейские директивы внедряются и в Украине. Одна из ближайших целей – создание Национального реестра доноров. Как меняется отношение к донорству в нашей стране?

– Специалисты всего мира пришли к заключению, что донорство крови должно быть на безвозмездной основе. Так как безвозмездный донор сдает кровь по велению души, а не ради заработка. Поэтому ставка делается на безвозмездное донорство. Такой донор самый безопасный. Тот, кто зарабатывает на этом, скрывает свои болезни. Обследовать на тысячу разных болезней невозможно, делается ограниченное количество анализов. Поэтому он может нанести вред тому больному, кому достанется кровь или самому себе. Безвозмездный донор идет сознательно – помочь другим.

14 июня отмечается всемирный День донора. Для многих ли это «профессиональный» праздник?  

Каждый год в гуманной процедуре по Украине участвуют сотни тысяч людей. Именно таким смелым и благородным людям посвящен Всемирный День донора. В Украине, согласно статистике, ежегодно проводится более 670 тысяч гемотрансфузий.

Организатором главных мероприятий по этому случаю в 2018 году является Греция. Глобальное мероприятие пройдет в Афинах. Каждый год этот день посвящается определенной теме. Центральная тема этого года – «Донорство крови как акт солидарности». Она подразумевает такие основополагающие человеческие ценности, как альтруизм, уважение, сочувствие и доброту, лежащие в основе добровольного безвозмездного донорства крови. Кроме того, принят лозунг «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью».

 В нашей области совместно с местными обществами Красного Креста Украины торжественно чествуют и награждают Почетных доноров Украины и активистов донорского движения с вручением им Благодарностей, грамот, удостоверений «Почетный донор Украины» и памятных подарков.

 – Что Вы скажите тем, кто задумывается: быть или не быть донором?

Здоровье нации, как моральное, так и физическое, определяется именно тем, как Вы ответите на этот вопрос. Донорство очень почётно и несомненно принесёт моральное удовлетворение и уверенность в себе. Приняв правильное решение стать донором однажды, вы станете другим человеком и это положительно охарактеризует вас как личность. Люди, узнавшие о вашем поступке, без сомнения, сочтут вас хорошим и заботливым, благородным  человеком. Подумайте и примите решение стать донором. Каждая порция донорской крови спасает как минимум одну жизнь!

Для справки: В мае 2005 г. на Всемирной ассамблее здравоохранения  представители многих стран выразили поддержку добровольному донорству. Была принята важная резолюция WHA58.13, которая рекомендовала проводить день донора 14 июня. Датой праздника выбран день рождения австрийского врача Карла Ландштейнера, заслугой которого является открытие в 1900 г. групп крови.

Ежегодно 14 июня в разных странах мира отмечают Всемирный день донора крови. В этот день выражается благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, так необходимую для спасения человеческих жизней.