Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Запорожской области наблюдается тревожное сокращение рождаемости

В Запорожской области наблюдается тревожное сокращение рождаемости

В Запорожской области наблюдается тревожное сокращение рождаемости

 

13 мая в Украине отмечают День матери – праздник, который инициировала в 1910 году американка Анна Джервис. Журналисты inform.zp.ua узнали у Запорожского благотворительного фонда «Єдність» за майбутнє» сколько матерей-героинь в нашей области и как обстоит ситуация с рождаемостью в регионе.

По данным фонда, в Запорожской области проживает 1511 матерей-героинь – тех, кто воспитали пятерых и более детей, обеспечив им необходимые условия для развития. В то же время, за последние три года ( с 2015 по 2018) количество родов в Запорожской области уменьшилось почти на четыре тысячи – это около 25%. При том, что с 2007 до 2015 года, количество родов в регионе стабильно составляло более 18 тысяч.

Изначально День матери пришел к нам из Западной Украины, но в дальнейшем этот праздник отменили – его  заменой стало 8 Марта. Восстановили эту дату лишь к 1999 году.

К сожалению, среди мировых стран, Украина является лидером по уровню смертности матерей и младенцев в Европе и лишь на 172 месте по уровню рождаемости из 193 стран.

Кроме того, в Украине почти в два раза больше случаев неонотальных смертей (смерть младенцев в первые 28 дней жизни) по сравнению со странами Евросоюза:

Это неудивительно, поскольку первые трудности начинаются ещё в роддоме. Как сообщили в фонде, формально рождения ребенка в роддоме бесплатное, но по факту, приходится платить от 10 – 12 000 гривен за материалы и качественное обслуживание. Осложненные и тяжелые роды стоят почти вполовину дороже.

В стране недостает социальных программ, направленных на поддержание матерей и детей, поэтому с каждым годом наблюдается тенденция сокращения рождаемости.