Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Отдых » Возможности » Жители Запорожской области получили возможность самостоятельно решать судьбу своих населённых пунктов

Жители Запорожской области получили возможность самостоятельно решать судьбу своих населённых пунктов

Жители Запорожской области получили возможность самостоятельно решать судьбу своих населённых пунктов

Третий год в Запорожье реализуется проект «Общественный бюджет». Его суть в том, что жители самостоятельно разрабатывают и предлагают правительству проекты по развитию населенных пунктов. Таким образом, граждане участвуют в формировании и распределении городского и общественного бюджетов.

27 марта в Запорожье презентовали проект «Общественный бюджет на востоке Украины – интеграция ради развития». Эксперты фонда украинско-польского сотрудничества PAUCI и немецкого общества международного сотрудничества GIZ отобрали регионы, где будет внедрен механизм общественного бюджета. Среди отобранных регионов оказалась и Запорожская область.

Для участия в проекте отобрано 10 городов и общин: 

  • г. Чугуев;
  • Нововодолажская поселковая ОТО;
  • г. Первомайский;
  • г. Каменское;
  • Томаковская поселковая ОТО;
  • г. Кривой Рог;
  • Широкинская поселковая ОТО;
  • г. Мелитополь;
  • Приморская городская ОТО;
  • Черниговская поселковая ОТО.

Во многих городах проект будет реализовываться впервые. Принцип программы в том, что граждане предлагают свои идеи по развитию населенных пунктов. Отбором проектов также занимаются жители посредством голосования. На протяжении двух лет  (2018 – 2019 годов) будут проводиться мероприятия для развития города. Участники проекта смогут посетить семинары и тренинги по внедрению общественного бюджета, принять участие в региональных форумах и получить консультации на различных этапах общественного бюджета.

В Запорожье проект реализовывается уже 3-й год и довольно успешно – так считает управляющий делами исполнительного комитета Запорожского горсовета Роман Емельянович.

«За это время мы не только воплотили проекты, но и получили очень ценный опыт. Мы пересматриваем механизмы и условия проекта, стремясь к его совершенствованию. Мы чувствуем обратную связь и видим реальные изменения. Убежден, уникальный опыт Запорожья будет интересен всем, кто хочет внести свой вклад в развитие родного города или села», – подчеркивает управляющий делами исполкома.

Председатель Широкинской ОТГ Денис Коротенко считает, что главная цель программы – добиться сплочённости народа.

«Мы надеемся сподвигнуть людей к решению проблем общества, чтобы они сознательнее и уважительнее относились ко всем построенным объектам, и переживали за состояние города и громады. Сейчас мы часто сталкиваемся со случаями вандализма, надеемся, что проект исправит это», – добавил глава Широкинской ОТГ.

Одной из целей проекта «Общественный бюджет на востоке Украины – интеграция ради развития» – помочь переселенцам освоиться и ужиться на новом месте. По словам представителей территориальных громад города, переселенцев никак не отделяют от местных жителей. В частности, Денис Коротенко уверил, что будет приложено максимум усилий для привлечения переселенцев в разработку проектов.  Он считает, что у громады огромный потенциал, который нужно реализовать.

«Сначала проекты будут отбираться относительно формальным соответствиям (имеется в виду документация – прим. автора), а  потом за проекты будут голосовать люди. Это будет целиком их выбор. Помимо реализации своих проектов, жители смогут указать власти на проблемы города», – добавил председатель ОТГ.

Как и в прошлом году, на реализацию «Общественного бюджета» в Запорожье выделили 10 млн гривен. Идеи будут приниматься с 1 по 31 мая. В результате проекта должно повыситься качество услуг, ориентированных на нужды обществ, обеспечить достойные условия проживания и уменьшить уровень конфликтов в обществе. По мнению организаторов, совместная разработка проектов укрепит отношения между госструктурами и группами населения.