Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Детское отделение запорожского противотуберкулезного диспансера получило 10 000 грн

Детское отделение запорожского противотуберкулезного диспансера получило 10 000 грн

Детское отделение запорожского противотуберкулезного диспансера получило 10 000 грн

Сертификат на такую сумму медикам вручили руководители благотворительной организации «Ротари-Клуб-Запорожье» и фонда “Єдність” за майбутнє” – Александр Бабаков и Тамара Огородова.

Уже на протяжении 10 лет эти организации проводят благотворительные акции, и собранные средства передают на закупку оборудования, лекарств, даже оборудовали детскую площадку возле больницы. В этот раз ко Дню борьбы с туберкулезом кроме финансовой поддержки общественники привезли витамины и фрукты. О потребностях больных деток членам клуба рассказывают сами врачи, которые также состоят в организации «Ротари-Клуб-Запорожье».

“Сейчас уровень заболеваемости туберкулёзом среди детей (до 5-ти лет) возрос вдвое. Это связано с недостатком вакцины за последние три года. Бюджет города не может в полном объеме обеспечить тубдиспансеры всем необходимым, потому приветствуется любая помощь”, – отметила Тамара Огородова.

По ее словам, начиная с 2015 года в Украине проводится гендерно-ориентированное бюджетирование при поддержке правительства Швеции. Именно гендерный анализ показал, что туберкулёз имеет “мужское лицо”.

Слева направо: Александр Бабаков и Тамара Огородова

В Запорожской области в 2017 году туберкулезом заболело вдвое больше мужчин – 67% и 33% женщин. Такая гендерная статистика наблюдается по всей Украине. Однако за 7 лет направленной борьбы с этим недугом, уровень заболеваемости среди мужчин значительно снизился.

Треть населения мира инфицирована туберкулезом, – пугающая статистика Всемирной организации здравоохранения. По данным ВОЗ, ежегодно в мире заражаются около 9,6 млн человек и 1,5 млн из них умирают. В Украине с 2010 года по 2017 зарегистрировано около 30 000 новых случаев заболевания туберкулезом. Каждый шестой больной умирает, хотя сегодня это заболевание вполне излечимо.

Справка: Rotary International – международная ассоциация, объединяющая Ротари-клубы по всему миру. Это нерелигиозные и неполитические благотворительные организации, открытые для всех, вне зависимости от национальной и расовой принадлежности, вероисповедания и политических взглядов. В Украине существует около 47 таких клубов. В Запорожье «Ротари-клуб» был открыт в 2008 году. “Просто так нельзя в него попасть, нужно получить приглашение. Членами организации являются успешные люди с высокими моральными устоями и безупречной репутацией,” – подчеркнула чартерный президент клуба Тамара Огородова.