Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Скандал вокруг отстранения запорожского священника: позиции сторон

Скандал вокруг отстранения запорожского священника: позиции сторон

Скандал вокруг отстранения запорожского священника: позиции сторон

Вокруг Московского патриархата разгорелся новый скандал: отстранение священника Игоря Саввы вызвало резонанс в обществе. По поводу данного события уже успели высказаться обе стороны.

Напомним, 11 марта священника УПЦ Московского патриархата Игоря Савву лишили прихода. По словам прихожан, отец Игорь активно молился за победу Вооруженных сил Украины (ВСУ) и отказывался упоминать в богослужениях патриарха Кирилла. Настоятель храма заявил, что не вернется в храм, однако священнослужение не оставит.

Позиция Запорожской епархии УПЦ МП

Пресс-служба Запорожской епархии опубликовала свою версию событий, которые происходили 11 марта. В епархии заявили, что настоятеля храма Игоря Савву никто не притеснял, священник сам заявил о намерении уйти из церкви. Во время заявления в храме присутствовали правящий архиерей Олег Плетень, протодиакон Игорь Мазуренко и небольшая группа прихожан.

Некоторые из сторонников настоятеля Игоря Саввы снимали беседу на телефон и митрополит попросил “операторов” прекратить съемку. Прихожане проигнорировали просьбу, поэтому митрополит покинул зал храма. После этого Игорь Савва добровольно передал храмовые документы и ключи протоиерею Олегу Плетню.

Читайте подробнее: Запорожский экс-священник Московского патриархата продолжит служить

Ко всему прочему, пресс-служба епархии обвинила телеканал “1+1” в подаче лживой информации. По их словам, журналисты канала не обращались к Митрополиту за комментарием и никаких молодчиков в храме не было, а были лишь протодиакон с тремя малолетними детьми.

Причиной лишить настоятеля храма прихода послужило “распространение недостоверной информации на Епархиальном совете”. По словам служителей церкви, Игорь Савва всегда шел вразрез с общецерковными позициями по многим вопросам и неоднократно участвовал в  московских катехизических конференций богослова Георгия Кочеткова.

Читайте также: Погибшего при трагических обстоятельствах малыша отказался отпевать священник

Отстранение от служения Игоря Саввы в церкви считают правильным решением и поступке не сожалеют:

Позиция священника Игоря Саввы

На своей странице в Фейсбук Игорь Савва указал на несоответствия в информации от пресс-службы Запорожской епархии УПЦ МП. Он заявил, что отойти от службы ему пришлось не по своей воле:

“Я отдал ключи и документы о. Олегу в ответ на его категорическое требование, сознательно не желая вести войну за храмовое здание. Причем указа он не предъявил”.

Относительно участия в московских катехизических конференция, священнослужитель отметил, что участвовал в них один раз и сожалеет об этом:

“Это очень интересное обвинение, если учесть, что участники общины о. Георгия Кочеткова входят в Межсоборное присутствие РПЦ вместе с митрополитом Лукой, а патриарх Кирилл лично поздравлял эту общину с юбилеем. И, кстати, я был замечен в этом, к сожалению, только один раз”.

Также священник Игорь Савва отметил, что в процессе отлучения его от прихода участвовали далеко не несовершеннолетние дети:

“Только вот о. Олег Плетень малолетних детей почему-то назвал студентами четвертого курса богословского факультета. Как выглядят малолетние богословы можно увидеть на моей странице чуть ниже”.

Жена священника Элина Савва опубликовала фотографию “детей”, с которыми был протоиерей Игорь Мазуренко:

В заключение стоить отметить, что это первый случай, когда запорожские священнослужители разрывают связи с УПЦ Московского патриархата. Уход священников происходит на фоне резонансного случая, когда священнослужитель Запорожской епархии УПЦ Московского патриархата отказался отпевать ребенка крещенного в Киевском патриархате.