Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Главные новости Запорожья за неделю: обрушившийся на область циклон, режим экономии газа и страсти по ТРЦ

Главные новости Запорожья за неделю: обрушившийся на область циклон, режим экономии газа и страсти по ТРЦ

Главные новости Запорожья за неделю: обрушившийся на область циклон, режим экономии газа и страсти по ТРЦ

Итоги недели в Запорожье и области с 26 февраля по 4 марта.

На Запорожскую область обрушился циклон. Из-за резкого ухудшения погоды на дорогах области вводился режим ограничения движения транспорта. Спасатели, полиция и Укравтодор помогали водителям, застрявшим на дорогах. Среди жертв непогоды оказались туристы из Австрии.

Компания «Нафтогаз» заявила о необходимости начать экономить газ из-за действий «Газпрома» проигравшего Украине в суде несколько миллиардов долларов. Идея была неоднозначно встречена на местах. Так, в ОГА сообщили о том, что занятия в школах могут приостановить, а в мэрии Запорожья заявили, что в понедельник учебные заведения будут работать в штатном режиме.

На этой неделе прошла 26-я сессия горосовета Запорожья. Она началась с акций противников и симпатиков строительства торгово-развлекательного центра возле цирка. В итоге большинство депутатов не поддержали проект решения о проведении общественных слушаний по поводу строительства.

Также на сессии был рассмотрен вопрос урезания средств на городские программы развития. Были уменьшены средства на учреждения культуры, здравоохранение и другие сферы. Но это не помешало согласовать разрешить взять кредит в 400 миллионов гривен на строительство пассажирского терминала аэропорта «Запорожье».

В Запорожье вспыхнул конфликт за землю. На парковке за областным советом появилась техника для сноса будки охраны. Как оказалось, на месте проводились следственные действия. По версии прокуратуры, право на аренду земли закончилось еще несколько лет назад, а сейчас данный земельный участок выделен под строительство административного здания прокуратуры.