Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Комиссия ГПУ проверит деятельность скандальной запорожской прокурорши

Комиссия ГПУ проверит деятельность скандальной запорожской прокурорши

Комиссия ГПУ проверит деятельность скандальной запорожской прокурорши

 

В областной прокуратуре идет служебное расследование, а также будет работать квалификационно-дисциплинарная комиссия. Сотрудницу Запорожской областной прокуратуры подозревают в разглашении служебной информации.

 

Напомним, на прошлой неделе в Запорожской областной прокуратуре прогремел скандал. Сотрудники одного из отделов написали жалобу в Генпрокуратуру на прокурора области Валерия Романова.  Его обвинили в незаконном увольнении неугодных сотрудников, давлении на инакомыслящих, несоответствии моральным критериям и прочих прокурорских «грехах».

Читайте также: Прокуратура начала уголовное производство в связи с препятствованием журналисткой деятельности запорожским депутатом

Из текста обращения следует, что работники прокуратуры терпели  «выходки» областного прокурора и целый год «наблюдали», как увольняли неугодных Романову сотрудников. Последней каплей для отдела представительства стало давление Романова персонально на начальницу отдела Крючкову. Романов, по словам Крючковой, сообщил ей о необходимости написать заявление, об уходе с должности начальника отдела. В заявлении, которое организаторы демарша передали в СМИ и подписали – сама Елена Крючкова и шесть ее подчиненных, они заявили, что «испытывают  давление».

 

прокурор Крючкова
Начальник отдела организации представительства Запорожской прокуратуры, Елена Крючкова

Реорганизация в прокуратуре

Крючкова уверяет, что ради лишения ее должности прокурор области затеял реорганизацию управлений. О готовящихся структурных изменениях речь идет и на аудиозаписи разговора с начальников отдела кадров Бажинским, тайно записанным Крючковой на личный мобильный телефон. При этом сотрудница прокуратуры, могла нарушить приказы внутренней безопасности, согласно которым запрещено вести несанкционированную запись разговоров в прокуратуре.

Стоит отметить, что реорганизация облпрокуратуры не была инициативой местного руководства. Такие же структурные изменения уже состоялись в  прокуратурах  7-ми областей Украины. Суть реорганизации состоит в слиянии двух отделов управления в один (на сегодня штатная численность отдела исполнения в Запорожской облпрокуратуре  – три сотрудника, что, по мнению специалистов из ГПУ, не целесообразно). Задача реструктуризации – приведение структуры управления в соответствие структурным делениям Генеральной прокуратуры.

Как заявляют некоторые близкие к прокуратуре источники, причина организованного скандала прокурором  Крючковой может быть довольно банальной – в нависшей угрозе потерять руководящую должность.

Romanov
Прокурор Запорожской области, Валерий Романов

Роль Валерия Романова

При этом стоит отметить,  что до недавнего времени результатами работы Крючковой был вполне себе доволен глава области Романов. В мае 2016 года он наградил ее «За сумлінну службу в органах прокуратури». В январе Романов направил в Генпрокуратуру ходатайство о присвоении Крючковой чина «Старший советник юстиции», а когда воры ограбили  дом прокурора Елены Крючковой, Романов даже оказал «поддержку» обворованной  сотруднице «от места работы», и  выписал Крючковой премию в размере 500 % оклада.

Как стало известно журналистам inform.zp.ua из источников в прокуратуре, причиной резкой смены милости на гнев  прокурора области  по отношению к Елене Крючковой могла стала информация, которую до его слуха донес инспектор Государственной инспекции внутренней безопасности. По некоторым данным,  прокурора Крючкову подозревали во «внеслужебных отношениях и передаче  информации», которая касается служебной тайны,  третьим лицам (то есть в работе в интересах «неких коммерческих структур»).

В настоящий момент касательно профессиональной деятельности Крючковой ведется служебное расследование.  Точку в данном конфликте должна поставить квалификационно-дисциплинарная комиссия, которая в том числе будет рассматривать вопрос нарушения Крючковой приказов «не разглашении» в виде тайной записи и выкладывания в интернет внутренних  диалогов сотрудников прокуратуры.

Для справки: Елена Петровна Крючкова работает в прокуратуре с 2004 года. Пришла в структуру, еще не имея высшего юридического образования, и начинала с должности специалиста 1-й категории прокуратуры Хортицкого района Запорожья.  В 2006 году, получив диплом Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого,  получила и новую должность помощника прокурора Хортицкого района. В Запорожскую областную прокуратуру перешла работать в 2010 году и занималась вопросами надзора за соблюдением природоохранного и земельного законодательства.  Потом – защитой прав граждан и интересов государства в экологической сфере. С 2011 года Крючковой стала защита интересов граждан и государства в сфере земельных отношений. С 2015 – она стала начальницей отдела организации представительства интересов граждан и государства в суде.

Читайте также: Запорожское предприятие хотят оштрафовать за вредные выбросы – прокуратура

Источник: Ipnews