Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Крещенские купания в Запорожье 2018: без политиков, с акциями протестов и с небольшим снегом (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Крещенские купания в Запорожье 2018: без политиков, с акциями протестов и с небольшим снегом (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Крещенские купания в Запорожье 2018: без политиков, с акциями протестов и с небольшим снегом (ФОТОРЕПОРТАЖ)

 

В этом году Крещенские купания в Запорожье прошли в достаточно специфических условиях. Мероприятия проводились на фоне религиозных скандалов, что тем не менее, не помешало запорожцам искупаться в Днепре.

Под проведение Крещенских купаний в городе было организовано два пляжа – Центральный (на Набережной) и Правобережный. На Центральном пляже, как всегда было огромное число горожан, как желающих окунутся, так и просто посмотреть.

На нем торжественный молебен проводила УПЦ Московского патриархата. В ней принимал участие митрополит Лука.

Во время молебна некоторые горожане устроили акцию, протестуя против политики УПЦ МП. Если в прошлые годы в Крещенских купаниях на центральном пляже всегда участвовали запорожские политики и чиновники, то в этот раз они предпочли не выходить на широкую публику.

Читайте подробнее: На Крещенские купания прошла акция в протест политики УПЦ Московского патриархата (ФОТО)

 В частности, глава Запорожской ОГА вообще окунулся в водах Днепра на Хортице.

УПЦ Киевского патриархата проводили молебен на Правобережном пляже. Несмотря на то, что данный пляж совсем «компактный» по сравнению с Центральным многие горожане приехали именно на него.

Помимо этого, на Правобережном пляже были замечены запорожские депутаты городского совета и народный депутат Петр Сабашук.

Но кроме политиков и простых горожан на Правобережном пляже искупались еще и военнослужащие Национальной гвардии.

Читайте по теме: Как запорожские бойцы Нацгвардии «оккупировали» Правобережный пляж (ФОТО)

Фото Inform.zp.ua.