Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Запорожская область закупит 2 000 вакцин от кори для медиков

Запорожская область закупит 2 000 вакцин от кори для медиков

Запорожская область закупит  2 000 вакцин от кори для медиков

Запорожская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности решила приобрести  2 000 вакцин для медработников в связи с заражением корью 33 сотрудников больниц области.

В первую очередь решено закупить иммуноглобулин, который тоже применяется с целью экстренной профилактики кори и привить медработников в плановом порядке”, – рассказала заведующая отделением Запорожского лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины Марина Колерова.

По ее словам, заражение корью местных медработников происходило не только в Запорожской инфекционной больнице, где в результате контакта с больными заболели 6 врачей, но и еще и в 8 лечебных учреждениях Запорожской области. В результате, корью заболело 33 сотрудников больниц, из которых 27 – врачи.

“Безусловно, в больнице больные поступали не с первичным диагнозом корь, поскольку первичный диагноз сложно обнаружить. И при общении с этими больными – детьми и взрослыми медработники и заболели”, – отметила М.Колерова.

По данным инфекционистов, в основном возраст больных медработников от 30 до 39 лет. В основном все они не имели двух прививок против кори. Также есть случаи, когда болели привитые люди, но у них был потерян иммунитет, поскольку после прививок от кори прошло слишком много времени.