Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » В офисах запорожских IT-компаний проходят обыски (ФОТО, ВИДЕО)

В офисах запорожских IT-компаний проходят обыски (ФОТО, ВИДЕО)

В офисах запорожских IT-компаний проходят обыски (ФОТО, ВИДЕО)

Ілюстративне фото

Сегодня, 22 декабря, около 10:30 в офисах ряда запорожских IT-компаний проходят обыски.

Правоохранители прокуратуры Харьковской области выломали двери в офисы по ул. Волгоградская, 27, где находится компания “AMgrade“. В середину пустили только адвоката.

Видео от корреспондент «Громадського ТБ Запоріжжя»:

С 7 декабря вступила в силу процессуальная норма, которая предусматривает обязательную видеофиксацию обысков и запрет на изъятие серверов.

Запорожский IT предприниматель Евгений Шаленный прокомментировал обыски в IT кампаниях:

Под общую гребенку, как всегда попадает IT-бизнес. И правда, почему бы не зайти к IT-ам и не взять денег на подарочки от Деда Мороза? Что же, еще один шаг в сторону того, чтобы IT сектор задумался, стоит ли работать в Украине. Ребята из СБУ г. Харькова не отличаются манерами. Выломанные двери, распиленные сейфы, разбитые стекла и вульгарные рисунки в офисе. И, конечно же, обыск происходил с нарушением правовых норм. Когда же айтишникам дадут нормально работать и развивать нашу страну?

По предварительной информации, обыски проводят в компаниях принадлежащих лидерам партии “Самопоміч” в Запорожье.