Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » В Запорожье чаще всего болеют гриппом, ОРВИ и пищевыми отравлениями

В Запорожье чаще всего болеют гриппом, ОРВИ и пищевыми отравлениями

В Запорожье чаще всего болеют гриппом, ОРВИ и пищевыми отравлениями

Заболеваемость гриппом и ОРВИ на минувшей неделе этого года составляет 470,5 на 100 тыс. населения. Всего зарегистрировано 3724 случая заболевания простудной вирусной инфекцией. В этом году уровень заболеваемости ощутимо меньше прошлого – 3684 заболевших (за аналогичный период 2016 года – 6809). Показатели заболеваемости ниже эпидемического порога на 30%.

На втором месте после респираторных инфекций стоят инфекции кишечные. Их стало больше почти на 20%, чем на прошлой неделе. Зарегистрировано 90 случаев, из них 60% составляют дети. В 82,2% случаев ОКИ попадали в организм вместе с некачественными продуктами питания. В 10,8% случаев ОКИ некачественные продукты покупались в местах стихийной торговли – вокзалы, рынки, ларьки.

Однако есть и хорошие новости. За последнюю неделю никто не заболел гепатитом. С чем и поздравляем жителей Шевченковского района, где не столь давно из-за аварии на водопроводе в воду попал вирус гепатита и началась вспышка заболеваемости.

Подробнее об этом читайте в материале: Всплеск гепатита в Запорожье: мифы об очистке воды. Как не заразиться.

Желаем заболевшим скорейшего выздоровления.