Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Коррупция » Депутат надав факти, які вказують на корупцію в запорізькій мерії

Депутат надав факти, які вказують на корупцію в запорізькій мерії

Депутат надав факти, які вказують на корупцію в запорізькій мерії

Проста арифметика, депутат міської ради Микола Бєлий порівняв вартість ремонтів будинків, які замовляє департамент з тими, які проводяться в ОСББ. Корупція квітне і кріпне

Той факт, що створити ОСББ і управляти власним будинком значно дешевше, доцільніше і безпечніше вже не раз переконувалися запоріжці. Взяти хоча б факт проведення конкурсу управляючих компаній, які зі скандалом приступили з 1 листопада до своїх обо’язків. Серредня цінна обслуговування будинку приблизно 6-7 гривень за м. квадратний, але усі ми пам’ятаємо тарифи 35, 44, 190 гривень від метра житлової площі за послуги, які, як показує досвід попередніх років ніхто надавати не буде.

Миклола Бєлий у своєму повідомленні наводить приклад того, яким чином освоюють державні гроші департаменти, порівнює аналогічний ремонт в ОСББ та тому будинку, де ремонт замовляти міські чиновнпики.

корупції

корупції

корупції

корупції

корупції

корупції

корупції

В девятиэтажке по ул. Профессора Толока (бывшая улица Маршала Чуйкова) год назад создали ОСМД. За этот год усилиями председателя:
– заменены тамбурные двери и окон в подъездах на энергосберегающие
– заменено освещение мест общего пользования на светодиодное
– установлены новые почтовые ящики
– выполнен свежий ремонт в подъездах
– и еще немного по мелочам

Затраты на приведение в порядок одного подъезда не превысили 60 тысяч гривен (с учетом компенсации от государства по теплому кредиту). Сколько стоит аналогичный ремонт, с точно таким же перечнем работ, в аналогичных домах, если его заказывает департамент по управлению ЖКХ за бюджетные средства?

От 212 до 269 тысяч гривен!!!

Кроме того, в отличие от новых окон в «коммунальных» домах, в доме ОСМД окна и двери соответствуют требованиям по сопротивлению теплопередаче, потому что иначе они бы не получили компенсацию от Госэнергоэффективности. Добро пожаловать в город «крепких хозяйственников», которые выполняют ремонты по цене в 4-5 раз выше рыночной.  Только в 2016 году на ремонты подъездов было выделено около 40.000.000гривен!!!!!! Думаю, мы не ошибемся в своем предположении, что такие же пропорции чиновники ЖКХ закладывают и в другие виды ремонтов за бюджетные средства.

Все мы видим, как городская власть сопротивляется увеличению финансирования капремонтов в домах эффективных собственников. Наверное, настоящая причина в том, что деньги, направленные на ремонты домам ОСМД, просто не будут оседать в карманах чиновников. Коэффициент удорожания «4-5» от заводских хозяйственников не выдержит никакой бюджет, и никакая децентрализация не сможет покрыть таких аппетитов чиновников запорожского ЖКХ, – зауважив депутат міської ради.

Для порівння депутат взяв будинки з аналогічним ремонтом у різних районах міста. Для ОСББ ремонт одного під’їзду коштує 60 тисяч, для департаменту від 200 тисяч.