Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » В Запорожской области более 4 тысяч человек живут с диагнозом ВИЧ

В Запорожской области более 4 тысяч человек живут с диагнозом ВИЧ

В Запорожской области более 4 тысяч человек живут с диагнозом ВИЧ

Сегодня по всему миру проходит Всемирный день борьбы со СПИДом. По официальным данным в Запорожской области с ВИЧ-инфекцией живет 4 572 человека.

В Запорожском областном лабораторном центре МОЗ Украины ко Всемирному дню борьбы со СПИДом опубликовали данные о заболеваемости ВИЧ и СПИД в области. По их данным наиболее активно процесс эпидемии протекает в городах Мелитополь и Бердянск, а также в Васильевском, Каменко-Днепровском, Мелитопольском и Розовском районах.

С 1987 года по 2017 год в Запорожской области от СПИДа умерло 1649 человек. Всего за этот период ВИЧ диагностировали у 8 929 человек, а СПИД – 3 687. По состоянию на 1 декабря этого года на диспансерном учете в Запорожской области находится 4 572 пациента с ВИЧ-инфекцией, а также 1 717 человек с диагнозом СПИД.

Читайте также: В каких маршрутках Запорожья с этого месяца повышается стоимость проезда (СПИСОК)

В лабораторном центре МОЗ отмечают, что эпидемический процесс в Украине поддерживается за счет того, что многие заболевшие ВИЧ-инфекцией не знают о своем диагнозе. Отмечается, за последние годы есть тенденция к снижению числа случаев инфицирования ВИЧ при потреблении наркотиков инъекционным путем. В 2017 году на территории нашей области  в 63,4% случаев инфекция передавалась половым путем.

Основными способами предупреждения ВИЧ являются:

безопасный секс – с использованием презерватива;

 наличие постоянного полового партнера;

 отказ от употребления наркотиков инъекционным способом;

 проведение профилактики антиретровирусными препаратами для лиц находящихся в группе риска заражения ВИЧ;

проведение антиретровирусной терапии ВИЧ-позитивным людям, которые имеют ВИЧ-негативных половых партнеров;