Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Магия бюрократии или почему запорожские чиновники «исполняют обязанности»

Магия бюрократии или почему запорожские чиновники «исполняют обязанности»

Магия бюрократии или почему запорожские чиновники «исполняют обязанности»

 

Кабинеты чиновников заполнены управленцами, которые имеют приставку «исполняющий обязанности». И не удивительно ведь «исполняя обязанности» можно избежать «утомительных» процедур назначения.

Трендом в государственном аппарате последних лет стало назначение на должности чиновников с приставкой «исполняющий обязанности». Они занимают важные управленческие посты и годами работают, формально, «на птичьих правах». Не исключение и Запорожский городской совет, за два года в нем накопилось 14 таких руководителей.

Причина такого явления может скрываться в банальном желании избежать процедур назначения. Ведь в Украине за последние годы, были ужесточены процедуры назначения на государственные должности. Кандидат на пост должен пройти согласования на различных уровнях, проверки и другие процедуры, из-за которых назначать «своих» будет хлопотно и долго.

Правда, если вы решили делать все это без бюрократической «магии». Ведь если у вас грамотные советники, прожженные специалисты в своем деле, они могут найти лазейку для того, чтобы избежать процедуры.

Росписью пера, например, можно назначить на важный пост нужную кандидатуру в качестве бессменного «исполняющего обязанности». Назначение с приставкой «и. о.» дает возможность не согласовывать это назначение, а работать он будет вполне полноценно.

Читайте также: У стен мэрии Запорожья митингуют против тарифов (ФОТО)

Более того, можно избежать казусов и промашек, которые имели место быть при прошлом руководстве города. Ведь, такие же прожженные подчиненные в опале, без приставки «и. о.», могут устроить саботаж и просто не уходить с должности. Такая ситуация была с главой Департамента ЖКХ Валерием Безлепкиным, который ловко использую нормы в трудовом законодательстве избегал увольнения, хотя фактически уже и не мог выполнять свои должностные обязанности.

Когда в подчинении находятся «исполняющие обязанности», они таких фокусов и чудес изобретательности уже не выкинут.

При этом, как неоднократно подчеркивал сам мэр Запорожья Владимир Буряк, его действия абсолютно законны. Принятые нормы можно обойти и добиться нужных назначений с помощью затейливой «магии» бюрократии.