Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Украинская экология убивает 3 человека за 2 часа. Запорожье – центр загрязнений

Украинская экология убивает 3 человека за 2 часа. Запорожье – центр загрязнений

Украинская экология убивает 3 человека за 2 часа. Запорожье – центр загрязнений

Из-за высокого уровня загрязнения воздуха Украина может потерять до 15% урожая.

В Украине из-за плохого состояния окружающей среды каждые 2 часа умирают 3 человека. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, сообщает пресс-служба министерства.

“Только из-за высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха Украина может терять до 15% урожая. Но меня поражают другие цифры. По данным МОЗ, каждые 2 часа в Украине умирают 3 человека из-за плохого состояния окружающей среды”, – заявил Семерак.

Он также отметил, что Всемирный экономический форум отводит Украине семьдесят седьмой место из 144 стран, оцененных при составлении Индекса глобальной конкурентоспособности, из-за коррупции, а также неустойчивое использование природных ресурсов.

При этом Запорожье занимает почётное второе место, уступив первенство Днепровской области и обогнав Донецкую.

Самым большим загрязнителем нашего края является завод “Запорожсталь”, отравляющий воздух дымом, землю и воду – шлаком и металлами. По официальным данным завод сбрасывает 77 360 тонн загрязняющих веществ в год. Также, завод по праву считается одним из самых грязных предприятий Украины.