Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Блоги » Как отдохнуть на выходных самому или с друзьями менее чем за 100 грн.

Как отдохнуть на выходных самому или с друзьями менее чем за 100 грн.

Как отдохнуть на выходных самому или с друзьями менее чем за 100 грн.

Так уж повелось, что городские мероприятия очень дорогие. Никого не удивляют заоблачные ценники, но и мириться с этим не хочется.

Душа требует бунта. Хочется отдохнуть с впечатлениями, интересно и весело. Но без огромной толпы, мусора и пьяниц. Одному, с любимым человеком, семьёй или узким кругом друзей. Как всё это сделать, да ещё и уложиться в подъёмную сумму, допустим – 100 грн. А ещё не тащить с собой гору вещей, маяться с дровами, шашлыками, где руки по локоть в маринаде и все такие умные, что в конце концов мясо сгорит. Как обычно.

Но вполне реально пойти налегке, хорошо отдохнуть, наесться от пуза, да ещё и готовить не долго. Не ждать пока нагорит жар, что-то там пожарится минут сорок…

Итак, идём на природу. Есть машина или хотя бы велосипед – всё гораздо упрощается. Мы опишем самый хардкорный вариант – для пешего.

Находим место. Это могут быть урбан приключения на заброшенных зданиях, где получаются отличные фото с крыш и среди развалин. Или прогулки на природе. Тут или за город, или просто к реке (кто сказал, что рыбалка не в моде?) или на Хортицу в заповедник. На зайчиков-белочек да кабанчиков посмотреть. Лень в заповедник? Идём к трём мачтам. Там и костры жечь можно, и живописные скалы для фото. Либо же турпляж. А может – балка-партизанка или балка-Бабурка. Вариантов масса. Главное – выбрать заранее и продумать логистику.

Главное: рацион

Решительно откажемся от шашлыков. Это дорого и долго. Кроме того, нужен большой костёр и много жара. А ещё разные приспособы, мытьё рук от жирного маринада и подобные проблемы, которых мы не замечаем дома или на даче. В топе среди вариантов “охотничьи сосиски”. Для того чтобы их приготовить не нужен большой костёр. Не нужны шампура – хватит веточки. Их не надо чистить, мыть, резать и т.д. Они пряные, вкусные и состоят из МЯСА. Возьмём с собой хлеба (его тоже можно слегка поджарить на огне) и огурчик. Кушать подано. Пища богов)). Это был не каноничный способ приготовления. А есть правильный.

Берём казан, закидываем туда сосиски и заливаем спиртом (можно боярышником). Затем поджигаем всё это дело и начинаем активно мешать. Одного пузырька вполне хватает на пол-кило сосисок. Это даже многовато. Доливайте в процессе “топливо” и следите за готовностью. Фокус в чём: сосиски в огне начинают выделять жир. Этот жир тоже горит и ещё более пропекает сосиски. Когда они уже скворчат и пламя красное, значит еда готова. Ждём пока погаснет (если скоро погаснет) и сразу же кушаем с тем, что принесли (хлеб, багет, овощи…) Приятного аппетита. Чтобы наесться даже самым голодным вполне хватит по-батона хлеба, 200 гр сосисок и пару-тройку огурчиков\помидорчиков. Стоит это всё по-разному, но значительно меньше чем 100 грн.

Вариант посытнее, дешевле, но немного сложнее:

Берём казан и ставим на огонь. Если есть примус, то не заморачивайтесь с костром. На дно казана кидаем немного сала. Когда оно съёжится и будет жир – добавляем кусочки курицы или гуляш. Поджариваем до умопомрачительных ароматов 5-7 минут. Добавляем рубленный лук. (лучше нарубите дома и возьмите в пакет. Ничего с ним не случится). Когда лук озолотился, заливаем всё это дело водой, доводим до кипения и высыпаем любимую крупу. Для мажоров – гречку, для таких как я – пшенку или рис. Но лучше гречку. Как закипит – даём самый малый жар и накрываем крышкой. Мешаем, сопим, сыпим приправы, но не перебарщивайте с ними. Соль, перчик, лавровый лист – программа минимум. Более продвинутые добавят молотый душистый перец, чесночка немного и зелень. Можно кетчуп. Внимание! Этого хватит на 5 человек, да ещё и останется. Берите казан побольше, ибо вариво увеличивается в объёме. Приятного аппетита. Пачка крупы, пригоршня мяса подешевле, жменька резанного сала, лук и приправы вместе тоже обойдутся не дорого, а поесть хватит нескольким. Вместо мяса можно взять любимые сосиски или тушенку. Но лучше – мясо.

Вариант для вегетарианцев.

Казан, растительное масло, с дома нарезанная капуста и чищенная картошка. Картошку режем на месте, тушим. Добавляем  кабачок, томат, пряности. В последние 15 минут готовки – грибочки. Всем мясоедам на зависть. Компанию из 3-4 человек можно накормить с одного казана без проблем. Цена даже при учёте дорогих грибов будет меньше сотни.

Забавы просто перечислю. Мяч, бадминтон, рыбалка, пострелушки из пневматики, песни под гитару, фото, видео, готовка гренок, сбор шиповника, шишек, трав, карты, настольные игры.

Несколько полезных советов.

  1. Не забудьте зарядить телефон и фотоаппарат. Постоянно то на обратном пути разряжается, то на самом отдыхе.
  2. Строительные перчатки. Наломать дров на костёр, взобраться по склону, на скалу. Они должны быть в кармане на всякий случай. Пригодятся.
  3. Воды много не бывает.
  4. Дети не будут сидеть рядом. Придумайте им занятие заранее.
  5. Главное не поесть, а отдохнуть. Что-то не получается – пусть сделает кто-то другой. Или пропади оно пропадом. Не портить же себе настроение из-за этого.