Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Запорожье переходит на «ты» с роботами

Запорожье переходит на «ты» с роботами

Запорожье переходит на «ты» с роботами

Дети уже живут в эпоху роботов. И знают о технике будущего больше нас. Это подтвердил первый фестиваль робототехники в Запорожье – GreenRoboFest. Наверное, это самое масштабное событие в городе, куда дети привели родителей, а не наоборот. Дети-зрители общались на одном языке с детьми-изобретателями роботов. Взрослым посетителям казалось, чудеса техники сошли со страниц фантастических книг и стали живыми. О роботах старшее поколение знает в основном на потребительском уровне: мы можем включить стиралку, пользуемся планшетом, телефоном. Если вы не задумывались, это все роботы. Участники фестиваля, а их было больше 80-ти, пошли дальше. Роботы-спасатели, проходят там, где не под силу человеку.

роботами
У ребят была даже своя история, как робот спасает людей с острова, где произошел пожар на атомной станции… Глядя на этого робота, понимаешь: возможности конструкторов не постижимы, а если еще обратить внимание на подручные средства, получится робот «Умный дом»

роботами
Система отопления частного дома. Идея позаимствована в Европе, а собрано собственноручно автором Вадимом Робежко. Он использует робота у себя дома два года и очень доволен. Управляет им с телефона или планшета.

Показательно, что дети собирали роботов-помощников-созидателей. Ни одного злого разрушителя или противника. Даже конкурс робо-сумо выглядел, как спортивное состязание, а не война металлических существ. На фестивале впервые в Запорожье состоялся и  роборейсинг – это езда роботов по черной линии. Здесь все зависело от того, как участники настроят своего робота для скоростной езды.

роботами

Робототехника – это профессия будущего. Несмотря на свою «игрушечность», у юных участников запорожского GreenRoboFest серьезные идеи, которые могут позаимствовать разработчики больших компаний. Такой интерес юных запорожцев к фестивалю показал: прогресс технологий не означает конец для трудовой занятости человека. Даже в нашем индустриальном центре, где тяжелый и опасный труд могут заменить инновации. Наши дети с таким неуемным стремление «творить и созидать» будут хозяевами роботов, будут ими руководить, направлять, а не наоборот. Они уже готовы к новой профессии. Хотя отдельной специальности – робототехника – в запорожских вузах пока нет. Но, к примеру, у ЗНТУ есть шанс стать первым в этом направлении. Именно там работала Летняя школа робототехники. Ее основатель Татьяна Жавжарова, руководитель общественной организации «Экосенс». Многие годы она рассказывала детям об экологии, теперь организовала первый в Запорожье GreenRoboFest. По ее словам, современные дети будут профессионально расти в новой эпохе «автоматизация тяжелого труда», они  будут программировать и управлять роботами. Такой фестиваль с мастер-классами по программированию и моделированию не только пробуждает интерес, но и закладывает фундамент в воспитании будущих инженеров, ученых с самого раннего возраста. Показывает новые возможность и горизонты.

GreenRoboFest полностью отвечал своему названию – роботы и экология – родственные понятия. На фестивале можно было познакомиться с эко-проектами.

Учительница организует исследовательскую зеленую лабораторию, где возле каждого растения датчики-роботы, которые сообщат через телефон о необходимости полить, дать больше света, собрать урожай.

Фестиваль прошел в рамках социальных инициатив «Мы – это город». Он продемонстрировал: в нас много умных голов! Но, к сожалению, в Украине нет в достаточном количестве вузов, где можно получить профильное образование, нет лабораторий для получения практического опыта. В Запорожье начало уже положено. Спасибо Татьяне Жавжаровой за инициативу будущего. С таким дальновидным подходом к обучению запорожских детей наш город должен стать «роботопродвинутым».

Интересно:

– Вы знаете, сколько роботов приходится на работающих людей. Средний показатель на планете – 60 роботов на 10 000 человек. В Южной Корее он достигает 400 роботов, в Японии 340, в Германии 280 роботов. В Украине этот показатель пока на уровне 1:20 000. В прошлом году на территории нашей страны приобрели около 15 подержанных и 5 новых роботов.

– Роботы получили активное развитие в последние годы, но мечтали о них тысячи лет назад. Записи об автоматизированном оборудовании указывают на 3 век до н. э., а о создании человекоподобной механики впервые задумался инженер-механик Аль Джазари ещё в 1206 году н. э.

– В 1495 году итальянский изобретатель Леонардо да Винчи представил свои планы механического рыцаря.

– Первое упоминание слова «робот», что на чешском означает подневольный труд, появилось в пьесе чешского писателя Карела Чапека «R.U.R.».

– На выставке World’s Fairs в 1939 и 1940 годах компания Westinghouse Electric Corporation привлекла внимание мировой общественности, представив первого робота-гуманоида Elektro.