Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Госдеп США поддержал идею ввода миротворческой миссии на восток Украины

Госдеп США поддержал идею ввода миротворческой миссии на восток Украины

Госдеп США поддержал идею ввода миротворческой миссии на восток Украины

Госдепартамент США поддерживает идею ввода миротворческой миссии на Донбасс. Вместе с тем, у США другое видение задач миротворцев.

Спикер Госдепа США Хизер Нойерт заявила о том, что Соединенные Штаты выступают за введение миротворцев ООН на восток Украины. В Госдепе считают, что миротворцы ООН должны иметь широкие полномочия и разместится на всей территории Донбасса, включая границу с РФ.

«Хочу отметить, что любые силы должны иметь широкий мандат, обеспечивать мир и безопасность на украинском Донбассе на всей оккупированной территории, до самой границы с Россией», – заявила на брифинге Нойерт.

Представитель Госдепартамента также подчеркнула, что главной целью миротворческой миссии на востоке Украины – это возобновление территориально целостности Украины и их защита.

Читайте также: Порошенко рассказал о своем видении миротворческой миссии ООН на Донбассе

Напомним, что во вторник представители РФ в ООН внесли резолюцию о вводе миротворцев на Донбасс. Она предусматривает введение миротворцев, которые должны охранять представителей ОБСЕ и следить за тем, чтобы участники конфликта соблюдали решение о разведении вооружения. Помимо этого, резолюция предусматривает «согласование» с представителями «отдельных районов Луганской и Донецкой областей».

О своем видении миротворческой миссии ООН ранее говорил и Президент Украины Петр Порошенко. Видение украинской стороны и Госдепа США не имеют принципиального различия. В то же время в Кремле, стараются не подымать вопрос о введении миротворцев на межгосударственную границу Украины и РФ.