Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Дело о госизмене Януковича: обращение о вводе российский войск в Украину было официальным

Дело о госизмене Януковича: обращение о вводе российский войск в Украину было официальным

Дело о госизмене Януковича: обращение о вводе российский войск в Украину было официальным

 

Сегодня в Оболонском районном суде был допрошен бывший постпред Украины в ООН Юрий Сергеев. Он подтвердил, что обращение Януковича о вводе войск РФ в Крым было официальным.

На заседании суда в деле о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича был заслушан Юрий Сергеев. По словам дипломата, бывший постпред РФ в ООН Виталий Чуркин придал официальный статус письму-обращению Виктора Януковича.

Сергеев отметил, что письмо- обращение Януковича к Путину о вводе российских войск в Украину зачитанное Виталием Чуркиным в Совбезе ООН получило официальный статус.

«Обращение Януковича было не просто зачитано и продемонстрировано. Утром того же дня Российская Федерация предоставила ему статус официального документа Совета безопасности ООН, такая формула существует.  Процедура простая – нужно только написать письмо на главу с просьбой раздать документ членам СБ ООН, как официальный документ», – заявил Юрий Сергеев.

Также Сергеев отметил, что в Совете Безопасности ООН уже в феврале 2014 года понимали, что в отношении Украины осуществляется российская агрессия. Также Сергеев привел слова своего французского коллеги.

«После заседания Совета Безопасности ООН посол Франции Жерар Арно на вопрос журналистов – фальшивое ли письмо Януковича, сказал: «Письмо настоящее, фальшивый президент», – сообщил бывший поспред Украины в ООН.

Читайте также: Украина не будет выплачивать России «долги Януковича» — решение лондонского суда

После того, как был допрошен Сергеев в Оболонском районном суде, было принято решение о переносе заседания по этому делу до 17 августа.