Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Сегодня в Украине можно будет наблюдать лунное затмение

Сегодня в Украине можно будет наблюдать лунное затмение

Сегодня в Украине можно будет наблюдать лунное затмение

7 августа произойдет лунное затмение. По прогнозам астрономов, в Украине уникальное явление можно будет наблюдать в 21:20.

В этом месяце ожидается сразу два затмения – 7 августа лунное и  21 августа солнечное. Такое явление происходит достаточно редко и в следующий раз повторится в 2026 году.

Читайте также: В гараже запорожца почти 30 лет простоял «новый» советский автомобиль

Ожидается, что в 21:20 тень от земли закроет южную четверть Луны, а по ее краям на освещенной части будет видно покраснение. 21 августа произойдет солнечное затмение, однако жители Украины увидеть его не смогут.

Стоить напомнить, что смотреть на лунное затмение без специальных приспособлений вредно для зрения.