Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Религия » Петра и Павла – один из важнейших летних церковных праздников

Петра и Павла – один из важнейших летних церковных праздников

Петра и Павла – один из важнейших летних церковных праздников

Сегодня, 12 июля, проходит праздник Петра и Павла, о котором помнят уже не многие, но важность его для человека духовного непоколебима.

День Петра и Павла был одним из самых важных праздников у христиан. Он знаменовал своим приходом середину лета, переход времени светового дня на уменьшение и конец Петрова поста.

Для начала узнаем кто такие Петр и Павел. Они были последователями Иисуса Христа, которые после Его смерти проповедовали Евангелие. Причём с очень не простой судьбой.

Павел долгое время отрицал учение Иисуса и был гонителем иудеев. Но встретив воскресшего Христа, он стал одним из самых искренних проповедников, рассказывающих о Боге. А Петр был одним из двенадцати учеников Христа – он, как и пророчествовал Христос, трижды предал Его, но вскоре искренне покаялся и стал тем, кого сейчас называют создателем христианской церкви.

Оба закончили трагично. Петра распяли в Риме на кресте вниз головой. Павла обезглавили. Произошло это в один день, но с разницей в год. В этот-же день, много лет спустя, их мощи были перенесли в Рим, когда христианская вера утвердилась там и набрала популярность. Поэтому праздник Петра-Павла отмечается 12 июля, или 29 июня по юлианскому календарю.

В этот день не следует злиться, сквернословить, заниматься тяжким или неприятным трудом. Не стоит ковыряться в саду или огороде. Не лучшее время скурпулёзно наводить порядки, если только вам это не доставляет удовольствия. Лучше пообедать вкусным летним борщом или рыбкой, подумать о хорошем и провести время с семьёй. Также, неплохо будет испечь булочек или пончиков. Такие раньше назывались мандрики.