Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Культура » В Запорожье открыли святилище, которое старше Стоунхенджа

В Запорожье открыли святилище, которое старше Стоунхенджа

Святилище случайно обнаружил археолог Дмитрий Никоненко в 2013 году.

Все эти четыре года проходили раскопки, проводились соответственные исследования. И вот этим летом благодаря помощи меценатов святилище открыли для туристов. Оно находится на острове Хортица, недалеко от профилактория завода “Запорожсталь”. Назвали находку “Святилище балки Каракайка” (по месту расположения). Внешне сооружение выглядит как два круга выложенных из камня,  скраю – один камень высотой в метр. Если стать в середину святилища и смотреть на этот камень, то можно увидеть точку, где заходит солнце в день летнего солнцестояния.

Данному сооружению примерно 3-4 тысячи лет, т.е. оно предположительно старше своего английского “брата”- Стоунхенджа. По словам Дмитряи Никоненко, это место уникальное, визуально похожие на Хортице есть, но совсем аналогичных нет не только на острове, но и во всём регионе.

Со временем капище обещают соединить туристическими тропами с остальными памятниками культуры на острове Хортица.

Автор: Геннадий Мокроусов

Фото iz.com.ua

Читайте также:  МЧС предупреждает о высокой пожароопасности