Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Религия » 25 мая празднуется день Вознесения Господне

25 мая празднуется день Вознесения Господне

25 мая православные празднуют Вознесение Господне. Почему Церковь особо чтит этот день, как встретить праздник, рассказывает митрополит Антоний

Постичь непостижимое

Вознесение Господне – один из двунадесятых (что значит самых главных и значимых) праздников Православной Церкви.

Празднуется Вознесение через сорок дней после Пасхи. Именно сорок дней Господь был со Своими учениками, обучая их неведомому ранее, тому, что было скрыто от них до Воскресения Спасителя.

Вознесение является кульминацией земной жизни Христа. Благодаря Вознесению Господнему человечество навеки приобрело бескрайние  горизонты познания Божества.

 

Реальная история

Для христианина вся история Священного Писания – это не минувшее прошлое, а непреходящее настоящее, это соприкосновение мира видимого и невидимого.

В праздник Вознесения Господня читается Книга Деяний святых апостолов евангелиста Луки.

Вот что там говорится о вознесении Господа: «Ученики смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1:10–11).

Иоанн Златоуст толковал этот отрывок тем, что праведный человек, истово желая увидеть ЕГО, “не обманется в надежде”. “и гораздо удивительнее увидеть Его сходящим с неба, чем восходящим от земли.” Так-же, верующие обратят внимание, что Иисус вознёсся на небеса с телом, что является подтверждением его телесного воскресения.

Таким образом, все верующие получили удивительные слова утешения и укрепления в вере, все мы удостоились стать сопричастниками этого видения.

Как встретить праздник

Для каждого православного христианина в праздник Вознесения Господня самое главное – присутствие на богослужении в храме и причащение Святых Христовых Таин. Во время Причастия мы не просто приближаемся к Богу, а соприкасаемся с Ним. В этом и есть главный смысл человеческого бытия.

Также следует постараться сохранить мир и любовь в душе, особенно трудно это порой сделать по отношению к самым близким людям. Доброе слово, слова поддержки и утешения нуждающимся в этом – самое лучшее, что мы можем сделать для спасения своей души, и не только в праздник.

Источник: http://pravlife.org