Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Святые титушки! Веру ущемляют!

Святые титушки! Веру ущемляют!

Сегодня, 17 мая, в Покровском соборе (на проспекте Соборном) митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Лука провел “протестный” молебен, после которого от храма в Киев отправятся автобусы. В столице “православные” соберутся у стен Верховной Рады и выступят против законопроектов №4128 и №4511, которые должны внести изменения в Закон «Про свободу совести и религиозные организации».

Сначала молебен планировали провести на “Фестивальной” возле облгосадминистрации, но после встречи организаторов с губернатором Константином Брылем, мероприятие перенесли в собор. Дело в том, что глава области попросил не обострять ситуацию в регионе и не проводить массовых акций. Появилась информация о том, что одновременно с молебном активисты хотели устроить “ловлю покемонов”.

Во время молебна возле Покровского собора собрались несколько десятков молодых людей в спортивной одежде, что очень напомнило завсегдатаев кинотеатра “Байда” (титушек) во времена “Революции достоинства”. Они охраняли православных как внутри храма, так и снаружи. (От кого?) На многих из них были повязки с названием общественной православной организации «Радомир».

Представители этой организации охраняли марш верующих по проспекту Соборному. Тогда на них обратил внимание запорожский активист Алексей Мосейко. Он заявил, что члены «Радомира» симпатизируют «русскому миру».

По материалам “Форпост