Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Культура » Как будет проходить день победы

Как будет проходить день победы

Как будет проходить день победы

В этом году Украина отмечает 72-ю годовщину победы над нацизмом. Праздничные мероприятия состоятся во всех регионах нашей страны, в том числе и в Запорожье. Уже традиционно во всех районах города пройдут митинги, возложения цветов, посвящённые Дню памяти и примирения, Дню Победы.

Среди знаковых событий общегородские митинги-реквиемы у мемориала «Скорбящая мать» и возле архитектурно-мемориального комплекса «Переправа», которые запланированы на 5 мая. 8 мая сотни запорожцев соберутся на Аллее Боевой Славы, где в 10:00 пройдёт торжественная церемония зажжения «Огня Памяти».

9 мая в 9:00 на Аллее Боевой Славы состоится торжественное возложение цветов, посвящённое 72-й годовщине Победы. В этот же день традиционные праздничные гуляния пройдут в парке Победы.

В праздничных мероприятиях примут участие ветераны Второй мировой войны, участники АТО, представители областной и городской власти, депутаты разных уровней, военнослужащие, представители общественных организаций, трудовых коллективов, молодёжь.

Запорожцы и гости нашего города почтят память погибших в годы Второй мировой войны, вспомнят о подвиге украинского народа, без героизма и самопожертвования которого победа над нацизмом была бы невозможна.

– Мне очень бы хотелось, чтобы запорожцы встретили эти праздники спокойно и мирно, без провокаций и политики. Городская власть сделает для этого всё возможное, но многое зависит и от различных политических сил. Это наш общий праздник. Это память и история, отнять которую было бы неправильно. Победить нацизм удалось только общими усилиями. Сегодня в нашей стране идёт война, для победы в которой также необходимо единство. Не нужно разжигать страсти в угоду различным политическим силам. Это лишь на руку агрессору. Только объединившись, мы сможем победить, построить сильную, свободную и независимую Украину, – заявил Владимир Буряк.

Материал сайта meria.zp.ua