Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Культура » “Процесс” Долгожданный Украинской публикой фильм покажут в Запорожье

“Процесс” Долгожданный Украинской публикой фильм покажут в Запорожье

“Процесс” Долгожданный Украинской публикой фильм покажут в Запорожье

В эту субботу в малом зале кинотеатра Довженко покажут фильм Процесс.

Кратко о фильме:
Олег Сенцов – украинский режиссер, активист Евромайдана и уроженец Крыма. После аннексии полуострова Россией он стал активным противником оккупации. В мае 2014 года Сенцов был арестован ФСБ, обвинен в планировании терактов и вывезен в Москву. После года в заключении, он был осужден на 20 лет колонии, не смотря на свидетельства обвинения, данные под давлением, и отсутствие доказательств. Олег Сенцов не признал своей вины.

Режиссер фильма Аскольд Куров следит за процессом суда и попытками семьи Олега, его друзей и адвокатов освободить его из тюрьмы. Одиозное дело вызвало протесты по всему миру: Европейская киноакадемия и ряд всемирно известных кинематографистов – Педро Альмодовар, Вим Вендерс, Агнешка Холланд, Кен Лоуч, Джонни Депп и другие – призвали к освобождению Сенцова. Расследование Курова постепенно раскрывает абсурдную и пугающую кафкианскую историю о том, как любой человек может стать жертвой безжалостной государственной машины. (kino-teatr.ua)

Напомним, что 12 февраля 2017 года в Берлине прошла премьера фильма.  После чего режиссер Аскольд Куров дал интервью издание Berlin Visual. Видео рекомендовано к просмотру.