Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Мир » Спутник Юпитера Европа кандидат №1 для внеземной жизни

Спутник Юпитера Европа кандидат №1 для внеземной жизни

Спутник Юпитера Европа кандидат №1 для внеземной жизни

После двух десятилетий достижений и разочарований ученые вплотную подошли к тому, чтобы отправить космические миссии, которые будут изучать океан на Европе.

 

Действительно высокий шанс для человечества найти внеземную жизнь в пределах Солнечной системы закралось именно там? Европа – это ледяное небесно тело, только немного меньше нашей Луны, которое вращается вокруг гигантской планеты Юпитер. Если смотреть издали, Европа выглядит испещренный темными полосами, так, как ее расписал каракулями какой малыш. При рассмотрении становится видно, что на самом деле это длинные прямые трещины во льду, многие из которых заполнены неизвестным загрязнителем, который ученые называют между собой “коричневое болото”. В других местах поверхность спутника потрескавшаяся и неровная, так как массивные глыбы льда двигались в слякоти с места на место, оборачивались и переворачивались.
Мощная гравитация Юпитера вызывает приливные силы, через которые спутник регулярно вытягивается, чтобы затем вернуться к предыдущей формы. Однако силы, которые так изуродовали поверхность, лучше объяснить тем, что ледяной панцирь Европы плавает над океаном жидкой воды.
“Тот факт, что под поверхностью есть жидкая вода – о чем мы знаем из предыдущих миссий, в частности благодаря наблюдениям магнитометра с аппарата” Галилео “- делает из Европы одну из самых интересных потенциальных целей для поиска жизни”, – говорит профессор Эндрю Коутс из лаборатории Королевского колледжа Лондона Mullard Space Science Laboratory.
Соленые глубины Европы могут достигать 80-170 км от поверхности означает, что там может быть вдвое больше жидкой воды, чем во всех океанах Земли вместе взятых.

jupiter_europe
jupiter_europe