Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Мир » В Грузии начал действовать безвизовый режим с ЕС

В Грузии начал действовать безвизовый режим с ЕС

В Грузии начал действовать безвизовый режим с ЕС

 

Граждане Грузии с 28 марта могут без виз посещать страны Евросоюза по биометрическим паспортам.
Безвизовый режим для грузинских граждан распространяется почти на все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии. Он предусматривает право пребывания в европейских странах на срок до 90 дней в течение полугода. Безвизовый режим не дает права на работу в странах Евросоюза.

 
Министр иностранных дел Михаил Джанелидзе напомнил, что нарушителям безвизового режима грозит депортация, штраф в 3000 евро и запрет на въезд в ЕС на 5 лет.
Ранее министр заявлял, что безвизовый режим с ЕС распространяется на оккупированные Южную Осетию и Абхазию, отколовшихся от Грузии. “Эта возможность доступна и для них. Мы хотим, чтобы не только либерализация виз, но и другая польза, полученная на пути нашей евроинтеграции, была максимально доступна также жителям оккупированных территорий”, – заявил Джанелидзе.
Тогда власти непризнанной Абхазии раскритиковала слова грузинского министра. В Сухуми назвали это “очередной неуклюжей попыткой тбилисской власти” втянуть “граждан Республики Абхазия в политико-правовое пространство Грузии”.
Переговоры о безвизовом въезде граждан Грузии в ЕС велись с 2012 года.
В марте прошлого года Еврокомиссия предложила органам законодательной власти Евросоюза отменить визовый режим с Грузией. Еврокомиссия объяснила свое предложение значительным прогрессом, которого, по ее мнению, Грузия добились в реформировании своей судебно-правовой системы. По мнению еврокомиссаров, отмена виз укрепит культурные и деловые связи Евросоюза с Грузией.