Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Известно главное условие безопасной работы Запорожской АЭС в Энергодаре

Известно главное условие безопасной работы Запорожской АЭС в Энергодаре

Известно главное условие безопасной работы Запорожской АЭС в Энергодаре

Олег Кориков

Рекомендации МАГАТЭ по Запорожской атомной электростанции, которые организация обнародовала в собственном отчете, выполнить невозможно. 

Об этом во время брифинга в Медиацентре Украина заявил исполняющий обязанности Главы – Главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Олег Кориков.

Рекомендации мы поддерживаем, потому что они могут привести нас к восстановлению радиационной и ядерной безопасности. Но, к сожалению, все они могут быть исполнены только после демилитаризации, деоккупации и возвращения станции под контроль Украины, – рассказал Олег Кориков.

По его словам, визит МАГАТЭ на ЗАЭС, с одной стороны, показал, что на станции находятся российские захватчики. С другой стороны ситуация на объекте так и осталась очень сложной.

Напомним, российские оккупанты ставят под угрозу безопасную работу Запорожской АЭС, считают в Институте изучения войны. россияне создали на ЗАЭС условия, повышающие риск возникновения аварийной ситуации.

Инспекционная группа МАГАТЭ, которая посетила завод, наблюдала российскую военную технику в машинных залах и в других местах вокруг завода.

Ранее мы сообщали о том, что МАГАТЭ опубликовало отчет по итогам миссии на Запорожскую АЭС. Организация призывает предотвратить обстрелы станции так как существует угроза ее физической целостности, нарушение которой может повлечь риск «ядерного инцидента».