Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » 128-й день войны: какая ситуация в Запорожской области

128-й день войны: какая ситуация в Запорожской области

128-й день войны: какая ситуация в Запорожской области

Рассказываем, как прошел 128-й день полномасштабного вторжения россии на территорию Украины. Собрали главные новости о войне за сегодня, касающееся Запорожской области.

Вдоль всей линии столкновения российская армия обстреляла позиции ВСУ в Запорожской области 33 раза только за прошлые сутки с реактивной, ствольной артиллерии, и танкового вооружения.

Оккупанты планировали запустить железнодорожное сообщение из Крыма с Запорожской и Херсонской областями. Но 1 июля этого не удалось сделать.

Оккупанты жестоко избили водолаза гидроцеха ЗАЭС Андрея Гончарука. Его с многочисленных телесных повреждений 29 июня доставили в больницу Энергодара.

В Запорожской области оккупанты планируют провести «референдум» по поводу присоединения оккупированных территорий к россии. Для этого методом шантажа у местных жителей берут личные данные.

На территории оккупированного Мелитополя находятся не только российские военные. Там также заметили сирийских наемников.

Пассажирские автобусы, которые оккупанты хотят запустить из Запорожской и Херсонской областей в Крым, будут охранять вооруженные российские силовики до границы с полуостровом.
 

Российские войска практически ежедневно обстреливают мирную инфраструктуру Пологовского района. Чаще всего попадают по жилым домам в Орехове и Гуляйполе.

Уборка зерновых культур уже началась в Мелитопольском районе. Из-за того, что аграрии не могут реализовать урожай по приемлемой цене, вторая посевная кампания под угрозой.

Российские оккупанты начали вывозить украинское зерно морскими путями. Первое судно с грузом отправилось в Турцию, где его могут перехватить по просьбе Украины.

Российские военные в оккупированном Энергодаре отключили операторов украинских мобильных операторов. Но на данный момент с ЗАЭС удалось установить связь.