Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Запорожье покинуло около 150 тысяч местных жителей

Запорожье покинуло около 150 тысяч местных жителей

Запорожье покинуло около 150 тысяч местных жителей

Эвакуация людей

С начала войны из прифронтового города Запорожья стали активно выезжать люди, боясь за безопасность и свою жизнь. Также через город выезжает много переселенцев.

Об этом сообщил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух в интервью “УП”.

Он рассказал, что через Запорожье выехали четверть миллиона человек. С самого Запорожья 100-150 тысяч людей уехали.

Основная часть мариупольцев вышла через нас – более 100 тысяч. Очень хорошо сработала “Укрзалізниця”. У нас эвакуационные поезда с самого начала работают, в УЗ очень хорошо налажена эта работа, – рассказал Старух.

Как писал ранее Inform.zp.ua, из специализированных заведений Запорожской области эвакуировали 770 детей, 590 из них вывезли за границу. Еще 180 детей остались на территории Украины.

Для переселенцев из Мариуполя, которые прибыли в Запорожье открыли центр помощи. Там они смогут получить психологическую, гуманитарную, юридическую и медицинскую помощь. А также мариупольцам будут помогать с трудоустройством.