Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » «В Мелитополе мы можем констатировать гуманитарную катастрофу», – Игорь Судаков

«В Мелитополе мы можем констатировать гуманитарную катастрофу», – Игорь Судаков

«В Мелитополе мы можем констатировать гуманитарную катастрофу», – Игорь Судаков

Гуманитарная помощь

В Мелитополе с каждым днём всё больше ухудшается ситуация с продуктами и наличными средствами для горожан. Гуманитарная помощь из Запорожья не попадает в руки нуждающимся.

Об обстановке в городе рассказал глава районной государственной администрации Игорь Судаков.

Отправленный гуманитарный конвой из Запорожья в Мелитополь не раздают мелитопольцам по приказу самопровозглашённой “главы города” Галины Данильченко. 

В г. Мелитополь мы можем констатировать гуманитарную катастрофу, ведь гуманитарный груз не попадает к жителям, выдача необходимых медикаментов блокируется, цены на остатки имеющихся товаров растут с каждым днем, а количество наличных у жителей и вообще определенных средств на счету критически низкое. Людям просто не за что купить продукты, а доставленная гуманитарная помощь лежит на складах оккупационных властей. Приспешники России оставляют местных жителей без средств выживания. Наверное, это их способ «заботиться» о людях, которых они пришли «освобождать», – написал Игорь Судаков.

Также оккупанты срывают украинские флаги на административных зданиях. Такие случаи зафиксировали в Веселовской, Кирилловской, Акимовской, Новобогдановской и других громадах. Вооруженные люди также заходят в сельские и поселковые советы, изымает телефоны сотрудников для сбора необходимых им данных, проверки участия в “запрещенных” врагом группах, доказательств активной проукраинской позиций. В селе Новобогдановка оккупанты похитили системные блоки.

Мужчин проверяют на наличие следов от использования оружия и ношения бронежилета. Таким образом оккупанты пытаются найти всех, кто может оказывать для них угрозу.

Как писал ранее Inform.zp.ua, завтра в Мелитополь из Запорожья снова отправят гуманитарный груз.

Известно, что военные рф хотят отрезать Мелитополь от интернета и провести его из Крыма. Там они создают на временно оккупированных территориях “информационный вакуум”.

Напомним, городской голова Мелитополя Иван Федоров заявлял, что российские военные специально затягивают эвакуацию мирного населения, чтобы принудительно вывозить людей в Крым.