Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » С апреля антибиотики в аптеках Запорожья будут продавать только по рецепту

С апреля антибиотики в аптеках Запорожья будут продавать только по рецепту

С апреля антибиотики в аптеках Запорожья будут продавать только по рецепту

Ліки

С апреля антибиотики в аптеках по всей Украине будут продавать только по е-рецепту.

Уже с апреля 2022 года антибиотики, которые зарегистрированы в Украине, будут отпускаться в аптеках только при наличии у пациента электронного рецепта. Его можно будет получить у любого врача, независимо от наличия декларации с семейным врачом. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в ходе брифинга.

Министр отметил, что на фоне пандемии наблюдается значительный рост продаж антибактериальных препаратов и увеличение процента их использования в больницах. 

Учет потребления антибиотиков

“С1 января в учреждениях здравоохранения, оказывающих стационарную медицинскую помощь, введен учет потребления антимикробных препаратов из групп наблюдения и резерва. В перечне 29 лекарственных средств. Мы будем знать, какие именно антибиотики назначают пациентам в стационарных отделениях и почему” , – рассказал министр.

Продажа антибиотиков по е-рецепту

Виктор Ляшко информировал, что с апреля антибиотики, зарегистрированные в Украине, будут отпускаться в аптеках только при наличии у пациента электронного рецепта. Это делается для того чтобы не было нецелевого использования препаратов. По его мнению, это предотвратит развитие устойчивости к противомикробным препаратам.

“Назначить антибиотик может только врач. В электронном рецепте лекарство будет назначаться по действующему веществу, указывая лекарственную форму и дозировку. Кроме того, врач также укажет способ применения и длительность приема. Пациент сможет погасить рецепт в аптеке, подключенной к электронной системе здравоохранения” , выбрав любое из имеющихся лекарственных средств, содержащее действующее вещество, указанное в рецепте”, – рассказал он.


Напомним, Запорожцы могут потратить тысячу за вакцинацию на лекарства: где и как это сделать.