Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Запорожцы могут потратить тысячу за вакцинацию на лекарства: где и как это сделать

Запорожцы могут потратить тысячу за вакцинацию на лекарства: где и как это сделать

Запорожцы могут потратить тысячу за вакцинацию на лекарства: где и как это сделать

Ілюстративне фото

Запорожцы с 24 января могут потратить свою тысячу за вакцинацию на покупку лекарств в аптеках. Услуга доступна по программе “єПідтримка” для людей старше 60-ти лет. 

Дальше расскажем какие из лекарств можно оплатить тысячей за вакцинацию, как сделать заказ и, что делать, если в вашем телефоне нет функции бесконтактной оплаты. 

В каких аптеках можно потратить деньги:

Потратить тысячу на лекарства можно в любых офлайн- или онлайн-аптеках. Купить можно будет любые разрешенные в Украине лекарственные препараты как по рецепту врача, так и без него.

По информации Минэкономики, банки будут проверять возраст человека в момент проведения платежа. Неважно, когда именно оформили виртуальную карточку, главное, чтобы до момента покупки лекарства человеку уже исполнилось 60 лет.

Покупка лекарств в аптеке

На какие лекарства распространяется тысяча:

Тысячей за вакцинацию можно оплатить все лекарства, которые продают в аптеке, кроме:

  • диетические добавки или БАДы
  • косметические средства 
  • медицинские приборы (аппараты для измерения давления, ингаляторы и другую технику.
Лекарства за “ковидную тысячу”

Нет функции бесконтактной оплаты (NFC-чипа) в телефоне. Что делать:

Если вам пришла “тысяча за вакцинацию” по программе “єПідтримка”, но в вашем телефоне/планшете нет NFC-чипа, деньги можно получить на физические пластиковые карты. 

Услугу уже запустили Альфа-Банк и Monobank. В дальнейшем карты можно будет оформить в других банках. Для этого нужно обратиться в отделение и оформить временную карту для выплат. 

Деньги за вакцинацию нужно потратить за 4 месяца с момента получения средств. В случае если вы не используете сумму, которая уже появилась на вашем счете, то она вернется назад государству.

Что можно купить за “тысячу за вакцинацию”:

  • приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб;
  • сходить в кинотеатр, театр, музей, концертный зал;
  • купить билеты для путешествий по Украине (авиа- и железнодорожные рейсы).

Ранее Inform.zp.ua писал, куда в Запорожье можно потратить деньги с карты «єПідтримка».