Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Мастерская по переработке в Запорожье принимает старые вещи: что из них делают

Мастерская по переработке в Запорожье принимает старые вещи: что из них делают

Мастерская по переработке в Запорожье принимает старые вещи: что из них делают

Апсайклинг

В этом году в Запорожье по инициативе «Zerowaste Zp» открылась мастерская по переработке пластика PlasticOn. Туда запорожцы могут приносить чистый вторичный пластик, который будут переплавлять в хенд-мейд изделия и игрушки. 

Кроме пластика, в мастерской принимают старую одежду, тканевые изделия и стекло. И путем апсайклинга (создание из старых вещей новых – прим.ред.) мастерят хенд-мейд изделия. 

Что делают в мастерской:

  • многоразовые бахилы из старых зонтов; 
  • мешочки для продуктов из остатков ткани; 
  • подушки и чехлы из старых джинсов; 
  • стаканы и вазы из стеклянных бутылок.

Также, в мастерскую  PlasticOn запорожцы могут приносить чистый вторичный пластик. Далее пластик ожидает досортировка и измельчение в шредере. 

Весь процесс будет происходить в экструдере, там пластик будет плавиться, смешиваться и на выходе получится тонкая пластиковая нитка однородного цвета. С помощью экструдера измельченный пластик преобразуется в корзинки, ящики, стаканчики и многое другое. 

Также вам будет интересно почитать: Полиэтиленовые пакеты: зачем отказываться от одноразовой тары и что с ней можно сделать в Запорожье.